Pular para o conteúdo
M2Certo™

Rua Serra de Jurea, 866

São Paulo · Tatuapé · Rua Serra de Jurea · 92 transações

Perfil do edifício

Ano de construção
1983
Andares
13
Unidades (IPTU)
91
Área construída
27–428 m²
Metrô mais próximo
Vermelha (1356m)
Escola mais próxima
JOAO CLIMACO DA SILVA KRUSE PROFESSOR (198m)
Parque mais próximo
ROSA LAUDELINA DE CARVALHO (188m)

Fonte: IPTU (GeoSampa TPCL 2026) / Prefeitura de São Paulo

Análise do mercado imobiliário em Rua Serra de Jurea, 866

Movimento em Rua Serra de Jurea, 866

Valores registrados em Rua Serra de Jurea, 866

Dos 92 registros do endereço, 21 atendem aos critérios da comparação (compra e venda; sem vagas de garagem; sem registros classificados como parciais pela regra da proporção transmitida; valor informado e área acima de 10 m²; bairro identificado; data válida a partir de 01/01/2006); ficaram fora da base: 1 — valor por m² abaixo de 20% da referência.

Localização de Rua Serra de Jurea, 866

Transações registradas em Rua Serra de Jurea, 866

Transações (92)

Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Apartamento
R$ 934.579
R$ 4.248/m² · 220m² constr.
16/06/2025 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 32.710
R$ 1.211/m² · 27m² constr.
16/06/2025 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 32.710
R$ 1.211/m² · 27m² constr.
16/06/2025 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 20.412
R$ 756/m² · 27m² constr.
01/04/2025 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 20.412
R$ 756/m² · 27m² constr.
01/04/2025 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 20.412
R$ 756/m² · 27m² constr.
01/04/2025 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Apartamento
R$ 890.000
R$ 4.045/m² · 220m² constr.
20/03/2025 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Apartamento
R$ 620.500
R$ 2.820/m² · 220m² constr.
24/07/2024 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 36.500
R$ 1.352/m² · 27m² constr.
24/07/2024 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 36.500
R$ 1.352/m² · 27m² constr.
24/07/2024 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 36.500
R$ 1.352/m² · 27m² constr.
24/07/2024 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Apartamento
R$ 754.300
R$ 3.429/m² · 220m² constr.
26/07/2023 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 27.900
R$ 1.033/m² · 27m² constr.
26/07/2023 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 27.900
R$ 1.033/m² · 27m² constr.
26/07/2023 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 27.900
R$ 1.033/m² · 27m² constr.
26/07/2023 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 45.000
R$ 1.667/m² · 27m² constr.
16/01/2023 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Apartamento
R$ 780.000
R$ 3.545/m² · 220m² constr.
16/01/2023 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 45.000
R$ 1.667/m² · 27m² constr.
16/01/2023 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Apartamento
R$ 810.000
R$ 1.893/m² · 428m² constr.
10/01/2022 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 50.000
R$ 1.852/m² · 27m² constr.
10/01/2022 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 50.000
R$ 1.852/m² · 27m² constr.
03/12/2021 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 50.000
R$ 1.852/m² · 27m² constr.
03/12/2021 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Apartamento
R$ 699.000
R$ 3.177/m² · 220m² constr.
29/07/2021 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 30.000
R$ 1.111/m² · 27m² constr.
29/07/2021 Compra e venda
Rua Serra de Jurea, 866
Tatuapé
Garagem
R$ 30.000
R$ 1.111/m² · 27m² constr.
29/07/2021 Compra e venda

Outros edifícios na Rua Serra de Jurea

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Serra de Jurea, 866

Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 92 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de mar/2006 a jun/2025. Considerando os anos completos de 2007 a 2025, foram registradas, em média, 4,6 transações imobiliárias por ano. O maior número ocorreu em 2016, com 10 registros.
Como os registros deste edifício se comparam aos do bairro?
De mar/2006 a jun/2025, o valor declarado por m² nos registros deste edifício ficou, na mediana das comparações, 19% abaixo da referência: imóveis do mesmo tipo, no mesmo ano, no bairro de referência, Tatuapé. Base da comparação: 20 de 21 registros avaliados. A comparação descreve esses registros e não estima o valor atual do imóvel.
Quais os tipos de transação mais comuns neste edifício?
Os tipos mais frequentes são: Compra e venda (79), Cessão de direitos relativos a compromisso de compra e venda (7), Permuta por escritura pública (3).
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do IPTU (Prefeitura de São Paulo), o edifício foi construído em 1983.
Quantos andares tem este edifício?
O edifício possui 13 andares, conforme IPTU.
Qual a distância do metrô mais próximo?
O edifício fica a aproximadamente 1356 metros do metrô mais próximo. Fonte: GeoSampa.
De onde vêm os dados do M2Certo™?
Os dados são extraídos dos registros públicos de ITBI (Imposto sobre Transmissão de Bens Imóveis) da Prefeitura de São Paulo — Secretaria Municipal da Fazenda. Os valores refletem os montantes declarados pelos contribuintes no momento da transação.