Rua Barao do Monte Alto, 960
Belo Horizonte · Cardoso · Rua Barao do Monte Alto · 227 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
1993
Unidades (cadastro municipal)
188
Classificação
Simples (P2)
Área construída
26–54 m²
Escola mais próxima
Escola Estadual Lauriano Pimentel (320m)
Parque mais próximo
319m
Localização de Rua Barao do Monte Alto, 960
Transações registradas em Rua Barao do Monte Alto, 960
Transações (227)
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 185.000
R$ 3.452/m² · 54m² constr.
23/12/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 170.000
R$ 3.148/m² · 54m² constr.
19/12/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 185.000
R$ 3.453/m² · 54m² constr.
18/12/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 165.000
R$ 3.153/m² · 52m² constr.
02/12/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 170.000
R$ 3.173/m² · 54m² constr.
04/11/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 195.000
R$ 3.610/m² · 54m² constr.
13/10/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 180.000
R$ 3.359/m² · 54m² constr.
10/10/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 182.500
R$ 3.405/m² · 54m² constr.
11/06/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 150.000
R$ 2.800/m² · 54m² constr.
16/04/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 175.000
R$ 3.239/m² · 54m² constr.
07/04/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 170.000
R$ 3.173/m² · 54m² constr.
14/02/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 205.000
R$ 3.827/m² · 54m² constr.
06/01/2025
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 165.000
R$ 3.055/m² · 54m² constr.
18/11/2024
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 130.000
R$ 2.427/m² · 54m² constr.
28/08/2024
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 152.000
R$ 2.837/m² · 54m² constr.
28/05/2024
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 115.000
R$ 2.147/m² · 54m² constr.
19/02/2024
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 125.000
R$ 2.314/m² · 54m² constr.
10/01/2024
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 115.000
R$ 2.128/m² · 54m² constr.
18/12/2023
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 160.000
R$ 2.984/m² · 54m² constr.
24/11/2023
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 159.000
R$ 2.968/m² · 54m² constr.
17/10/2023
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 183.000
R$ 3.388/m² · 54m² constr.
13/09/2023
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 150.000
R$ 2.800/m² · 54m² constr.
17/08/2023
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 130.000
R$ 2.407/m² · 54m² constr.
14/08/2023
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 135.000
R$ 2.520/m² · 54m² constr.
03/07/2023
—
Rua Barao do Monte Alto, 960
Cardoso
Apartamento
R$ 130.000
R$ 2.427/m² · 54m² constr.
23/06/2023
—
Outros edifícios na Rua Barao do Monte Alto
Resumo rápido
O edifício na Rua Barao do Monte Alto, 960, no bairro Cardoso registrou 227 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026. Na maioria das transações (64%), o valor declarado igualou ou superou a avaliação municipal (base de cálculo do ITBI).
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Barao do Monte Alto, 960
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 227 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 1993.
Nos últimos registros de ITBI, o valor declarado correspondeu a 100% da base de cálculo municipal (avaliação fiscal), com base em 227 transações.
De onde vêm os dados do M2Certo™?