Rua Joaquim Linhares, 30
Belo Horizonte · Anchieta · Rua Joaquim Linhares · 15 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
2024
Unidades (cadastro municipal)
18
Classificação
Luxo (P5)
Área construída
242–376 m²
Escola mais próxima
Colégio Arnaldo (270m)
Parque mais próximo
391m
Localização de Rua Joaquim Linhares, 30
Transações registradas em Rua Joaquim Linhares, 30
Transações (15)
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.607.659
R$ 10.738/m² · 243m² constr.
08/01/2026
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 1.824.617
R$ 7.513/m² · 243m² constr.
29/09/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.506.000
R$ 10.319/m² · 243m² constr.
26/08/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.211.714
R$ 9.107/m² · 243m² constr.
13/05/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.292.932
R$ 9.442/m² · 243m² constr.
07/05/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.177.687
R$ 8.967/m² · 243m² constr.
29/04/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 4.508.076
R$ 11.975/m² · 376m² constr.
25/04/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.355.594
R$ 9.401/m² · 251m² constr.
23/04/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.373.344
R$ 9.773/m² · 243m² constr.
08/04/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.373.363
R$ 9.773/m² · 243m² constr.
07/04/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.486.410
R$ 10.238/m² · 243m² constr.
28/03/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.252.293
R$ 9.274/m² · 243m² constr.
27/03/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.224.276
R$ 9.159/m² · 243m² constr.
27/03/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 4.267.183
R$ 11.335/m² · 376m² constr.
19/03/2025
—
Rua Joaquim Linhares, 30
Anchieta
Apartamento
R$ 2.196.000
R$ 7.748/m² · 283m² constr.
13/12/2021
—
Outros edifícios na Rua Joaquim Linhares
Resumo rápido
O edifício na Rua Joaquim Linhares, 30, no bairro Anchieta registrou 15 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026. Na maioria das transações (93%), o valor declarado igualou ou superou a avaliação municipal (base de cálculo do ITBI).
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Joaquim Linhares, 30
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 15 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 2024.
Quais as comodidades do edifício?
Classificado como Luxo (P5) pelo cadastro municipal da Prefeitura de Belo Horizonte, este tipo de edificação tipicamente inclui: 2 vagas de garagem, elevador. Nota: essas comodidades são inferidas a partir da classificação fiscal, não verificadas individualmente.
Nos últimos registros de ITBI, o valor declarado correspondeu a 100% da base de cálculo municipal (avaliação fiscal), com base em 15 transações.
De onde vêm os dados do M2Certo™?