Rua Senhora da Conceicao, 351
Belo Horizonte · Cachoeirinha · Rua Senhora da Conceicao · 7 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
2016
Unidades (cadastro municipal)
6
Classificação
Médio (P3)
Área construída
84–134 m²
Metrô mais próximo
OPERÁRIOS (337m)
Escola mais próxima
Escola municipal Profª Eleonora Pieruccetti (687m)
Parque mais próximo
418m
Localização de Rua Senhora da Conceicao, 351
Transações registradas em Rua Senhora da Conceicao, 351
Transações (7)
Rua Senhora da Conceicao, 351
Cachoeirinha
Apartamento
R$ 460.000
R$ 4.388/m² · 105m² constr.
19/11/2025
—
Rua Senhora da Conceicao, 351
Cachoeirinha
Apartamento
R$ 460.000
R$ 4.388/m² · 105m² constr.
24/09/2025
—
Rua Senhora da Conceicao, 351
Cachoeirinha
Apartamento
R$ 315.000
R$ 3.750/m² · 84m² constr.
23/01/2025
—
Rua Senhora da Conceicao, 351
Cachoeirinha
Apartamento
R$ 150.000
R$ 1.118/m² · 134m² constr.
02/12/2019
—
Rua Senhora da Conceicao, 351
Cachoeirinha
Apartamento
R$ 90.000
R$ 859/m² · 105m² constr.
02/12/2019
—
Rua Senhora da Conceicao, 351
Cachoeirinha
Apartamento
R$ 150.000
R$ 1.786/m² · 84m² constr.
14/06/2017
—
Rua Senhora da Conceicao, 351
Cachoeirinha
Apartamento
R$ 220.000
R$ 2.619/m² · 84m² constr.
25/04/2017
—
Outros edifícios na Rua Senhora da Conceicao
Resumo rápido
O edifício na Rua Senhora da Conceicao, 351, no bairro Cachoeirinha registrou 7 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026.
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Senhora da Conceicao, 351
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 7 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 2016.
Quais as comodidades do edifício?
Classificado como Médio (P3) pelo cadastro municipal da Prefeitura de Belo Horizonte, este tipo de edificação tipicamente inclui: 1 vaga de garagem. Nota: essas comodidades são inferidas a partir da classificação fiscal, não verificadas individualmente.
Qual a distância do metrô mais próximo?
O edifício fica a aproximadamente 337 metros da estação de metrô mais próxima, segundo dados do PBH.
De onde vêm os dados do M2Certo™?