Rua Serravite, 222
Belo Horizonte · Floresta · Rua Serravite · 28 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
1999
Unidades (cadastro municipal)
32
Classificação
Médio (P3)
Área construída
76–195 m²
Metrô mais próximo
SILVIANO BRANDÃO (974m)
Escola mais próxima
Luziana Lanna Idiomas (392m)
Parque mais próximo
397m
Localização de Rua Serravite, 222
Transações registradas em Rua Serravite, 222
Transações (28)
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 950.000
R$ 4.934/m² · 193m² constr.
01/02/2024
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 1.225.000
R$ 6.479/m² · 189m² constr.
16/08/2023
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.499/m² · 114m² constr.
12/04/2022
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 435.000
R$ 3.805/m² · 114m² constr.
05/07/2021
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 365.000
R$ 3.223/m² · 113m² constr.
22/09/2020
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 320.000
R$ 2.815/m² · 114m² constr.
01/08/2019
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 266.667
R$ 3.500/m² · 76m² constr.
07/08/2018
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 480.000
R$ 3.992/m² · 120m² constr.
20/03/2017
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 420.000
R$ 3.674/m² · 114m² constr.
15/03/2016
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 440.000
R$ 3.871/m² · 114m² constr.
07/10/2015
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 300.000
R$ 2.624/m² · 114m² constr.
26/11/2013
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 382.000
R$ 3.328/m² · 115m² constr.
07/02/2013
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 370.000
R$ 3.138/m² · 118m² constr.
22/08/2012
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 405.000
R$ 2.071/m² · 196m² constr.
24/05/2012
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 330.000
R$ 2.875/m² · 115m² constr.
04/01/2012
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 160.000
R$ 1.331/m² · 120m² constr.
30/03/2010
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 67.000
R$ 557/m² · 120m² constr.
19/03/2010
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 150.000
R$ 1.324/m² · 113m² constr.
04/12/2009
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 200.000
R$ 1.742/m² · 115m² constr.
31/07/2009
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 170.000
R$ 1.487/m² · 114m² constr.
05/12/2008
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 62.750
R$ 552/m² · 114m² constr.
30/10/2008
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 105.000
R$ 919/m² · 114m² constr.
07/10/2008
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 130.000
R$ 1.137/m² · 114m² constr.
02/10/2008
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 145.000
R$ 1.280/m² · 113m² constr.
30/09/2008
—
Rua Serravite, 222
Floresta
Apartamento
R$ 63.000
R$ 508/m² · 124m² constr.
13/08/2008
—
Outros edifícios na Rua Serravite
Resumo rápido
O edifício na Rua Serravite, 222, no bairro Floresta registrou 28 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026. O valor declarado e a avaliação municipal divergem em parte das transações: 46% foram declaradas abaixo da base de cálculo do ITBI.
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Serravite, 222
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 28 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 1999.
Quais as comodidades do edifício?
Classificado como Médio (P3) pelo cadastro municipal da Prefeitura de Belo Horizonte, este tipo de edificação tipicamente inclui: 1 vaga de garagem. Nota: essas comodidades são inferidas a partir da classificação fiscal, não verificadas individualmente.
Qual a distância do metrô mais próximo?
O edifício fica a aproximadamente 974 metros da estação de metrô mais próxima, segundo dados do PBH.
Nos últimos registros de ITBI, o valor declarado correspondeu a 100% da base de cálculo municipal (avaliação fiscal), com base em 28 transações.
De onde vêm os dados do M2Certo™?