Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Belo Horizonte · Jaqueline · Rua Timoteo Nonato Nascimento · 10 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
2013
Unidades (cadastro municipal)
6
Classificação
Médio (P3)
Área construída
55–337 m²
Escola mais próxima
Escola Estadual Paschoal Comanducci (369m)
Parque mais próximo
471m
Localização de Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Transações registradas em Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Transações (10)
Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Jaqueline
Apartamento
R$ 225.000
R$ 4.022/m² · 56m² constr.
22/08/2025
—
Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Jaqueline
Apartamento
R$ 170.000
R$ 3.039/m² · 56m² constr.
23/08/2024
—
Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Jaqueline
Apartamento
R$ 120.000
R$ 2.145/m² · 56m² constr.
07/02/2014
—
Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Jaqueline
Apartamento
R$ 170.000
R$ 3.039/m² · 56m² constr.
24/01/2014
—
Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Jaqueline
Apartamento
R$ 156.750
R$ 2.802/m² · 56m² constr.
24/01/2014
—
Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Jaqueline
Apartamento
R$ 166.000
R$ 2.967/m² · 56m² constr.
17/01/2014
—
Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Jaqueline
Apartamento
R$ 165.000
R$ 2.950/m² · 56m² constr.
16/12/2013
—
Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Jaqueline
Apartamento
R$ 160.550
R$ 2.781/m² · 58m² constr.
04/12/2013
—
Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Jaqueline
Apartamento
R$ 100.000
R$ 296/m² · 337m² constr.
01/08/2012
—
Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Jaqueline
Apartamento
R$ 0
20/02/2009
—
Outros edifícios na Rua Timoteo Nonato Nascimento
Resumo rápido
O edifício na Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137, no bairro Jaqueline registrou 10 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026. Em 10 transações analisadas, 100% dos imóveis foram declarados abaixo da avaliação municipal (base de cálculo do ITBI), com desconto mediano de 32%.
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Timoteo Nonato Nascimento, 137
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 10 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 2013.
Quais as comodidades do edifício?
Classificado como Médio (P3) pelo cadastro municipal da Prefeitura de Belo Horizonte, este tipo de edificação tipicamente inclui: 1 vaga de garagem. Nota: essas comodidades são inferidas a partir da classificação fiscal, não verificadas individualmente.
Nos últimos registros de ITBI, o valor declarado correspondeu a 68% da base de cálculo municipal (avaliação fiscal), com base em 10 transações.
De onde vêm os dados do M2Certo™?