Pular para o conteúdo
M2Certo

Rua Pitt — R$ 760.000 mediana

Belo Horizonte · União · 171 transações

Perfil construtivo em Rua Pitt

Edifícios de apartamentos (cadastro municipal)
18
Período de construção
1986–2023
Área construída típica (P10–P90)
97–187 m²
Padrão construtivo predominante
Médio (P3) (11) Modesto (P1) (3) Superior (P4) (3) Luxo (P5) (1)

Fonte: CTM (Cadastro Técnico Municipal) / Prefeitura de Belo Horizonte. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Pitt

Metrô
613m (média)
100.0% a menos de 1km
Escola
397m (média)
66.7% a menos de 500m
Hospital
357m (média)
100.0% a menos de 2km
Parque
292m (média)
96.3% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 108 endereços com coordenadas (PBH).

Resumo de Rua Pitt

Valor mediano por m² em Rua Pitt
R$ 4.785/m²
Últimos 12 meses · 7 transações com área construída · 9% acima da média de Belo Horizonte
Valor mediano total
R$ 760.000
7 transações

Mapa de transações em Rua Pitt

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Pitt

Transações (171)

Rua Pitt, 764
União
Apartamento
R$ 665.000
R$ 2.445/m² · 272m² constr.
15/01/2026
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 960.000
R$ 4.948/m² · 194m² constr.
08/01/2026
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 980.000
R$ 4.885/m² · 201m² constr.
07/01/2026
Rua Pitt, 814
União
Apartamento
R$ 575.000
R$ 3.808/m² · 151m² constr.
16/10/2025
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 960.000
R$ 4.785/m² · 201m² constr.
18/09/2025
Rua Pitt, 814
União
Apartamento
R$ 430.000
R$ 4.685/m² · 92m² constr.
02/09/2025
Rua Pitt, 803
União
Apartamento
R$ 760.000
R$ 5.811/m² · 131m² constr.
05/08/2025
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 1.350.000
R$ 4.445/m² · 304m² constr.
06/05/2025
Rua Pitt, 680
União
Apartamento
R$ 980.000
R$ 5.224/m² · 188m² constr.
14/04/2025
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 930.000
R$ 4.635/m² · 201m² constr.
08/04/2025
Rua Pitt, 803
União
Apartamento
R$ 780.000
R$ 4.659/m² · 167m² constr.
26/03/2025
Rua Pitt, 788
União
Apartamento
R$ 650.000
R$ 3.846/m² · 169m² constr.
28/02/2025
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 1.000.000
R$ 4.984/m² · 201m² constr.
04/02/2025
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 950.000
R$ 4.735/m² · 201m² constr.
03/02/2025
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 930.000
R$ 4.635/m² · 201m² constr.
28/01/2025
Rua Pitt, 803
União
Apartamento
R$ 1.050.000
R$ 5.216/m² · 201m² constr.
12/12/2024
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 1.100.000
R$ 4.810/m² · 229m² constr.
30/10/2024
Rua Pitt, 881
União
Apartamento
R$ 980.000
R$ 5.637/m² · 174m² constr.
28/10/2024
Rua Pitt, 200
União
Comercial
R$ 830.000
R$ 3.555/m² · 233m² constr.
15/10/2024
Rua Pitt, 803
União
Apartamento
R$ 650.000
R$ 4.970/m² · 131m² constr.
18/09/2024
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 920.000
R$ 4.586/m² · 201m² constr.
06/07/2024
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 936.000
R$ 4.665/m² · 201m² constr.
13/06/2024
Rua Pitt, 803
União
Apartamento
R$ 280.000
R$ 2.162/m² · 130m² constr.
23/05/2024
Rua Pitt, 681
União
Apartamento
R$ 790.000
R$ 5.408/m² · 146m² constr.
12/03/2024
Rua Pitt, 260
União
Apartamento
R$ 850.000
R$ 4.237/m² · 201m² constr.
19/02/2024

Edifícios em Rua Pitt

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Pitt

Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Pitt?
Rua Pitt acumula 171 transações registradas via ITBI, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Em qual bairro fica a Rua Pitt?
A Rua Pitt fica no bairro União, em Belo Horizonte.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Pitt?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Pitt são: Apartamento (134), Casa (18), Garagem (11). O tipo predominante, apartamento, representa 78% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Pitt?
Rua Pitt possui 18 edifícios com dados no cadastro municipal, construídos entre 1986 e 2023. O padrão construtivo mais comum é Médio (P3).
Quais comodidades ficam próximas em Rua Pitt?
Com base nos dados do PBH, em Rua Pitt: 100% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 67% a menos de 500 m de uma escola; 100% a menos de 2 km de um hospital; 96% a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 108 endereços cadastrados.
Como o valor declarado se compara à avaliação municipal em Rua Pitt?
A base de cálculo do ITBI em Belo Horizonte considera o maior valor entre o declarado pelo comprador e a avaliação municipal. Em Rua Pitt, o valor declarado é abaixo da avaliação municipal em 57% dos casos, com base em 171 transações analisadas.
Qual o zoneamento urbano em Rua Pitt?
Segundo o zoneamento municipal de Belo Horizonte (LUOS), as transações em Rua Pitt estão distribuídas nas zonas: Adensamento Preferencial (100%).