Rua Belas Noites, 55
Belo Horizonte · Cinquentenário · Rua Belas Noites · 43 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
2007
Unidades (cadastro municipal)
64
Classificação
Simples (P2)
Área construída
61–63 m²
Escola mais próxima
742m
Parque mais próximo
139m
Localização de Rua Belas Noites, 55
Transações registradas em Rua Belas Noites, 55
Transações (43)
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 195.000
R$ 3.146/m² · 62m² constr.
18/12/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 186.000
R$ 3.030/m² · 61m² constr.
17/12/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 201.000
R$ 3.242/m² · 62m² constr.
22/08/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 207.000
R$ 3.339/m² · 62m² constr.
24/07/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 230.000
R$ 3.710/m² · 62m² constr.
03/06/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 195.000
R$ 3.146/m² · 62m² constr.
03/06/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 177.000
R$ 2.781/m² · 64m² constr.
28/05/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 170.000
R$ 2.671/m² · 64m² constr.
13/05/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 177.099
R$ 2.885/m² · 61m² constr.
05/05/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 202.100
R$ 3.260/m² · 62m² constr.
05/05/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 163.201
R$ 2.633/m² · 62m² constr.
21/02/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 166.000
R$ 2.678/m² · 62m² constr.
05/02/2025
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 250.000
R$ 4.033/m² · 62m² constr.
08/08/2024
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 90.700
R$ 1.478/m² · 61m² constr.
26/03/2024
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 160.000
R$ 2.581/m² · 62m² constr.
01/02/2024
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 168.000
R$ 2.710/m² · 62m² constr.
02/01/2024
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 161.050
R$ 2.598/m² · 62m² constr.
21/11/2023
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 173.000
R$ 2.791/m² · 62m² constr.
08/11/2023
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 180.500
R$ 2.836/m² · 64m² constr.
31/10/2023
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 168.317
R$ 2.715/m² · 62m² constr.
02/08/2023
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 198.000
R$ 3.226/m² · 61m² constr.
20/07/2022
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 180.000
R$ 2.904/m² · 62m² constr.
17/06/2022
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 245.000
R$ 3.952/m² · 62m² constr.
02/09/2019
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 185.000
R$ 2.984/m² · 62m² constr.
21/07/2017
—
Rua Belas Noites, 55
Cinquentenário
Apartamento
R$ 140.000
R$ 2.258/m² · 62m² constr.
20/07/2017
—
Outros edifícios na Rua Belas Noites
Resumo rápido
O edifício na Rua Belas Noites, 55, no bairro Cinquentenário registrou 43 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026. O valor declarado e a avaliação municipal divergem em parte das transações: 54% foram declaradas abaixo da base de cálculo do ITBI.
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Belas Noites, 55
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 43 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 2007.
Nos últimos registros de ITBI, o valor declarado correspondeu a 97% da base de cálculo municipal (avaliação fiscal), com base em 43 transações.
De onde vêm os dados do M2Certo™?