Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Belo Horizonte · Ouro Preto · Rua Zilah Correa de Araujo · 175 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
2018
Unidades (cadastro municipal)
128
Classificação
Médio (P3)
Área construída
52–2019 m²
Escola mais próxima
Coleguium Ouro Preto Integral (201m)
Parque mais próximo
162m
Localização de Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Transações registradas em Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Transações (175)
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 800.000
R$ 8.928/m² · 90m² constr.
30/10/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 550.000
R$ 8.197/m² · 67m² constr.
01/10/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 250.000
R$ 4.786/m² · 52m² constr.
15/09/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 500.000
R$ 7.452/m² · 67m² constr.
05/09/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 500.000
R$ 7.452/m² · 67m² constr.
10/07/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 440.000
R$ 6.557/m² · 67m² constr.
17/06/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 675.000
R$ 7.533/m² · 90m² constr.
09/06/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 713.000
R$ 7.957/m² · 90m² constr.
26/05/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 525.000
R$ 7.824/m² · 67m² constr.
23/05/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 485.000
R$ 7.228/m² · 67m² constr.
13/05/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 684.900
R$ 7.742/m² · 88m² constr.
06/03/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 400.000
R$ 5.961/m² · 67m² constr.
27/01/2025
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 640.000
R$ 7.142/m² · 90m² constr.
31/12/2024
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 680.000
R$ 7.588/m² · 90m² constr.
27/08/2024
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 505.000
R$ 7.526/m² · 67m² constr.
06/06/2024
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 510.000
R$ 7.474/m² · 68m² constr.
27/05/2024
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 590.000
R$ 6.584/m² · 90m² constr.
26/01/2024
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 339.000
R$ 6.489/m² · 52m² constr.
10/01/2024
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 1.100.000
R$ 8.160/m² · 135m² constr.
06/11/2023
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 430.000
R$ 6.408/m² · 67m² constr.
18/09/2023
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 490.000
R$ 5.539/m² · 88m² constr.
17/08/2023
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 465.000
R$ 6.930/m² · 67m² constr.
01/08/2023
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 585.000
R$ 6.528/m² · 90m² constr.
04/05/2023
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 300.000
R$ 4.471/m² · 67m² constr.
03/01/2023
—
Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Ouro Preto
Apartamento
R$ 440.000
R$ 6.557/m² · 67m² constr.
29/12/2022
—
Outros edifícios na Rua Zilah Correa de Araujo
Resumo rápido
O edifício na Rua Zilah Correa de Araujo, 461, no bairro Ouro Preto registrou 175 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026. O valor declarado e a avaliação municipal divergem em parte das transações: 53% foram declaradas abaixo da base de cálculo do ITBI.
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Zilah Correa de Araujo, 461
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 175 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 2018.
Quais as comodidades do edifício?
Classificado como Médio (P3) pelo cadastro municipal da Prefeitura de Belo Horizonte, este tipo de edificação tipicamente inclui: 1 vaga de garagem. Nota: essas comodidades são inferidas a partir da classificação fiscal, não verificadas individualmente.
Nos últimos registros de ITBI, o valor declarado correspondeu a 98% da base de cálculo municipal (avaliação fiscal), com base em 175 transações.
De onde vêm os dados do M2Certo™?