Pular para o conteúdo
M2Certo™

Rua Arnaldo Cintra, 190

São Paulo · Tatuapé · Rua Arnaldo Cintra · 316 transações

Perfil do edifício

Ano de construção
2009
Andares
17
Unidades (IPTU)
400
Área construída
84–128 m²
Metrô mais próximo
None (679m)
Escola mais próxima
CARLOS ESCOBAR (792m)
Parque mais próximo
JOSE DO MARANHAO (258m)

Fonte: IPTU (GeoSampa TPCL 2026) / Prefeitura de São Paulo

Análise do mercado imobiliário em Rua Arnaldo Cintra, 190

Movimento em Rua Arnaldo Cintra, 190

Valores registrados em Rua Arnaldo Cintra, 190

Dos 316 registros do endereço, 283 atendem aos critérios da comparação (compra e venda; sem vagas de garagem; sem registros classificados como parciais pela regra da proporção transmitida; valor informado e área acima de 10 m²; bairro identificado; data válida a partir de 01/01/2006); ficaram fora da base: 1 — valor por m² abaixo de 20% da referência.

Perfil de Rua Arnaldo Cintra, 190

Localização de Rua Arnaldo Cintra, 190

Transações registradas em Rua Arnaldo Cintra, 190

Transações (316)

Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 347.757
R$ 4.140/m² · 84m² constr.
02/07/2026 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento Proporção 50%
R$ 175.000
R$ 1.683/m² · 104m² constr.
26/03/2026 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento Proporção 75%
R$ 300.000
R$ 2.885/m² · 104m² constr.
18/03/2026 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 350.000
R$ 4.167/m² · 84m² constr.
15/01/2026 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 350.000
R$ 3.977/m² · 88m² constr.
14/01/2026 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 380.000
R$ 4.524/m² · 84m² constr.
22/12/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 400.000
R$ 4.545/m² · 88m² constr.
19/12/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 385.000
R$ 4.375/m² · 88m² constr.
19/12/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 2.901
R$ 33/m² · 88m² constr.
19/12/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 370.000
R$ 4.205/m² · 88m² constr.
15/12/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 105.443
R$ 1.198/m² · 88m² constr.
17/11/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 355.000
R$ 4.034/m² · 88m² constr.
05/11/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 350.000
R$ 3.977/m² · 88m² constr.
22/10/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 330.000
R$ 3.929/m² · 84m² constr.
10/10/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 330.000
R$ 3.929/m² · 84m² constr.
19/09/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 420.000
R$ 5.000/m² · 84m² constr.
19/06/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 373.000
R$ 3.243/m² · 115m² constr.
05/05/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 365.000
R$ 3.510/m² · 104m² constr.
24/04/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 350.000
R$ 3.977/m² · 88m² constr.
14/04/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 360.000
R$ 4.091/m² · 88m² constr.
27/03/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 305.000
R$ 3.631/m² · 84m² constr.
27/02/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 405.000
R$ 3.164/m² · 128m² constr.
25/02/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 355.000
R$ 4.226/m² · 84m² constr.
22/01/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 385.000
R$ 4.583/m² · 84m² constr.
22/01/2025 Compra e venda
Rua Arnaldo Cintra, 190
Tatuapé
Apartamento
R$ 240.000
R$ 2.857/m² · 84m² constr.
13/12/2024 Compra e venda

Outros edifícios na Rua Arnaldo Cintra

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Arnaldo Cintra, 190

Qual o valor declarado por m² nos registros recentes deste edifício?
Nos 12 meses até o registro mais recente disponível (08/08/2025 a 07/08/2026), o valor mediano foi de R$ 350.000 (15 transações imobiliárias); por m², R$ 4.034 (13 que informam a área). Pela regra de tratamento da proporção transmitida, 2 dos 15 registros usados no valor mediano foram classificados como parciais. Essa informação pode representar uma fração ideal de unidade sem IPTU individualizado e, isoladamente, não permite concluir se a aquisição foi de uma unidade inteira. Os valores são os declarados pelos contribuintes na guia de ITBI e podem diferir do preço efetivamente negociado.
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 316 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de abr/2011 a jul/2026. Considerando os anos completos de 2012 a 2025, foram registradas, em média, 20,1 transações imobiliárias por ano. O maior número ocorreu em 2012, com 31 registros.
Como os registros deste edifício se comparam aos do bairro?
De abr/2011 a jul/2026, o valor declarado por m² nos registros deste edifício ficou, na mediana das comparações, 8% abaixo da referência: imóveis do mesmo tipo, no mesmo ano, no bairro de referência, Tatuapé. Base da comparação: 282 de 283 registros avaliados. A comparação descreve esses registros e não estima o valor atual do imóvel.
Quais os tipos de transação mais comuns neste edifício?
Os tipos mais frequentes são: Compra e venda (299), Dação em pagamento por escritura pública (5), Resolução da alienação fiduciária por inadimplemento (4).
Quando este edifício foi construído?
O cadastro do IPTU informa construção em 2009; entre os 628 outros edifícios de apartamentos do bairro Tatuapé com esse dado, o ano de construção mediano (um valor por edifício) é 1992.
Quantos andares tem este edifício?
O edifício possui 17 andares, conforme IPTU.
Qual a área construída das unidades deste edifício?
No cadastro do IPTU, a área construída mediana das unidades deste edifício é de 88 m²; entre os 608 outros edifícios de apartamentos do bairro Tatuapé com essa medida, a mediana (um valor por edifício) é de 112 m².
Qual a distância do metrô mais próximo?
O edifício fica a aproximadamente 679 metros do metrô mais próximo. Fonte: GeoSampa.
De onde vêm os dados do M2Certo™?
Os dados são extraídos dos registros públicos de ITBI (Imposto sobre Transmissão de Bens Imóveis) da Prefeitura de São Paulo — Secretaria Municipal da Fazenda. Os valores refletem os montantes declarados pelos contribuintes no momento da transação.