Pular para o conteúdo
M2Certo™

Rua dos Trilhos, 909

São Paulo · Mooca · Rua dos Trilhos · 191 transações

Perfil do edifício

Ano de construção
1996
Andares
10
Unidades (IPTU)
180
Área construída
115 m²
Metrô mais próximo
Turquesa (979m)
Escola mais próxima
EMEF FABIO DA SILVA PRADO DR (126m)
Parque mais próximo
CIRO PONTES (126m)

Fonte: IPTU (GeoSampa TPCL 2026) / Prefeitura de São Paulo

Análise do mercado imobiliário em Rua dos Trilhos, 909

Movimento em Rua dos Trilhos, 909

Valores registrados em Rua dos Trilhos, 909

Dos 191 registros do endereço, 164 atendem aos critérios da comparação (compra e venda; sem vagas de garagem; sem registros classificados como parciais pela regra da proporção transmitida; valor informado e área acima de 10 m²; bairro identificado; data válida a partir de 01/01/2006); ficaram fora da base: 41 — valor por m² abaixo de 20% da referência. Sem o corte de valores extremos (os demais critérios continuam valendo), a diferença mediana seria de -18%, com base em 164 registros, contra 123 com o corte.

Perfil de Rua dos Trilhos, 909

Localização de Rua dos Trilhos, 909

Transações registradas em Rua dos Trilhos, 909

Transações (191)

Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.478/m² · 115m² constr.
10/06/2026 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 343.268
R$ 2.985/m² · 115m² constr.
26/05/2026 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 405.000
R$ 3.522/m² · 115m² constr.
07/05/2026 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 421.000
R$ 3.661/m² · 115m² constr.
26/03/2026 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.478/m² · 115m² constr.
19/01/2026 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 360.000
R$ 3.130/m² · 115m² constr.
17/12/2025 Realização ou integralização de capital
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.478/m² · 115m² constr.
15/12/2025 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.478/m² · 115m² constr.
13/10/2025 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 385.000
R$ 3.348/m² · 115m² constr.
25/08/2025 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.478/m² · 115m² constr.
22/07/2025 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 380.000
R$ 3.304/m² · 115m² constr.
27/03/2025 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 2.901
R$ 25/m² · 115m² constr.
27/03/2025 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 395.000
R$ 3.435/m² · 115m² constr.
17/02/2025 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.478/m² · 115m² constr.
04/02/2025 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 395.000
R$ 3.435/m² · 115m² constr.
15/01/2025 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 450.000
R$ 3.913/m² · 115m² constr.
13/01/2025 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 1
R$ 0/m² · 115m² constr.
18/12/2024 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 537
R$ 5/m² · 115m² constr.
23/11/2024 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 450.000
R$ 3.913/m² · 115m² constr.
05/11/2024 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 356.000
R$ 3.096/m² · 115m² constr.
26/08/2024 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 433
R$ 4/m² · 115m² constr.
09/08/2024 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 424.000
R$ 3.687/m² · 115m² constr.
09/08/2024 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 385.000
R$ 3.348/m² · 115m² constr.
29/07/2024 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 150.000
R$ 1.304/m² · 115m² constr.
17/07/2024 Compra e venda
Rua dos Trilhos, 909
Mooca
Apartamento
R$ 425
R$ 4/m² · 115m² constr.
05/06/2024 Compra e venda

Outros edifícios na Rua dos Trilhos

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua dos Trilhos, 909

Qual o valor declarado por m² nos registros recentes deste edifício?
Nos 36 meses até o registro mais recente disponível (08/08/2023 a 07/08/2026), o valor mediano por m² foi de R$ 3.348, com base em 31 transações imobiliárias que informam a área. Os valores são os declarados pelos contribuintes na guia de ITBI e podem diferir do preço efetivamente negociado.
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 191 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de jan/2006 a jun/2026. Considerando os anos completos de 2006 a 2025, foram registradas, em média, 9,2 transações imobiliárias por ano.
Como os registros deste edifício se comparam aos do bairro?
De mar/2006 a jun/2026, o valor declarado por m² nos registros deste edifício ficou, na mediana das comparações, 9% abaixo da referência: imóveis do mesmo tipo, no mesmo ano, no bairro de referência, Mooca. Base da comparação: 123 de 164 registros avaliados. Sem o corte de valores extremos (os demais critérios continuam valendo), a diferença mediana seria de -18%, com base em 164 registros, contra 123 com o corte. A comparação descreve esses registros e não estima o valor atual do imóvel.
Quais os tipos de transação mais comuns neste edifício?
Os tipos mais frequentes são: Compra e venda (168), Cessão de direitos relativos a compromisso de compra e venda (15), Dação em pagamento por escritura pública (2).
Quando este edifício foi construído?
O cadastro do IPTU informa construção em 1996; entre os 744 outros edifícios de apartamentos do bairro Mooca com esse dado, o ano de construção mediano (um valor por edifício) é 1973.
Quantos andares tem este edifício?
O edifício possui 10 andares, conforme IPTU.
Qual a área construída das unidades deste edifício?
No cadastro do IPTU, a área construída mediana das unidades deste edifício é de 115 m²; entre os 725 outros edifícios de apartamentos do bairro Mooca com essa medida, a mediana (um valor por edifício) é de 106 m².
Qual a distância do metrô mais próximo?
O edifício fica a aproximadamente 979 metros do metrô mais próximo. Fonte: GeoSampa.
De onde vêm os dados do M2Certo™?
Os dados são extraídos dos registros públicos de ITBI (Imposto sobre Transmissão de Bens Imóveis) da Prefeitura de São Paulo — Secretaria Municipal da Fazenda. Os valores refletem os montantes declarados pelos contribuintes no momento da transação.