Pular para o conteúdo
M2Certo™

Rua Sabara, 566

São Paulo · Higienópolis · Rua Sabara · 57 transações

Perfil do edifício

Ano de construção
1991
Andares
27
Unidades (IPTU)
89
Área construída
115–159 m²
Metrô mais próximo
Laranja (277m)
Escola mais próxima
MARINA CINTRA PROFESSORA (306m)
Parque mais próximo
UNIVERSIDADE MACKENZIE (156m)

Fonte: IPTU (GeoSampa TPCL 2026) / Prefeitura de São Paulo

Análise do mercado imobiliário em Rua Sabara, 566

Movimento em Rua Sabara, 566

Valores registrados em Rua Sabara, 566

Dos 57 registros do endereço, 33 atendem aos critérios da comparação (compra e venda; sem vagas de garagem; sem registros classificados como parciais pela regra da proporção transmitida; valor informado e área acima de 10 m²; bairro identificado; data válida a partir de 01/01/2006); nenhum ficou fora da base.

Localização de Rua Sabara, 566

Transações registradas em Rua Sabara, 566

Transações (57)

Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 125.347
R$ 1.090/m² · 115m² constr.
26/12/2025 Realização ou integralização de capital
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial Proporção 33%
R$ 212.916
R$ 1.851/m² · 115m² constr.
29/09/2025 Realização ou integralização de capital
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 367.240
R$ 3.193/m² · 115m² constr.
29/09/2025 Realização ou integralização de capital
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 400.000
R$ 3.478/m² · 115m² constr.
03/07/2025 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial Proporção 1%
R$ 2.500
R$ 16/m² · 159m² constr.
03/07/2025 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 570.000
R$ 4.957/m² · 115m² constr.
03/07/2025 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial Proporção 1%
R$ 2.500
R$ 16/m² · 159m² constr.
03/07/2025 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 420.000
R$ 3.652/m² · 115m² constr.
03/12/2024 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 435.000
R$ 3.783/m² · 115m² constr.
24/10/2024 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial Proporção 50%
R$ 200.000
R$ 1.739/m² · 115m² constr.
20/12/2023 Excesso de meação na partilha (dissolução da união estável)
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 350.000
R$ 3.043/m² · 115m² constr.
08/11/2023 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 450.000
R$ 3.913/m² · 115m² constr.
05/07/2023 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 450.000
R$ 3.913/m² · 115m² constr.
05/07/2023 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial Proporção 6%
R$ 75.000
R$ 472/m² · 159m² constr.
19/03/2020 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 535.000
R$ 4.652/m² · 115m² constr.
11/03/2020 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 439.500
R$ 3.822/m² · 115m² constr.
09/02/2020 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 450.000
R$ 3.913/m² · 115m² constr.
30/08/2019 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Consolação
Comercial
R$ 400.000
R$ 3.478/m² · 115m² constr.
13/07/2018 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Higienópolis
Comercial
R$ 460.000
R$ 4.000/m² · 115m² constr.
24/10/2017 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Higienópolis
Comercial
R$ 384.000
R$ 3.339/m² · 115m² constr.
29/05/2017 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Higienópolis
Comercial
R$ 384.000
R$ 3.339/m² · 115m² constr.
29/05/2017 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Higienópolis
Comercial
R$ 673.000
R$ 5.852/m² · 115m² constr.
17/08/2016 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Higienópolis
Comercial
R$ 673.000
R$ 5.852/m² · 115m² constr.
17/08/2016 Compra e venda
Rua Sabara, 566
Higienópolis
Comercial
R$ 160.000
R$ 1.391/m² · 115m² constr.
17/08/2016 Permuta por escritura pública
Rua Sabara, 566
Higienópolis
Comercial
R$ 160.000
R$ 1.391/m² · 115m² constr.
17/08/2016 Permuta por escritura pública

Outros edifícios na Rua Sabara

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Sabara, 566

Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 57 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de mar/2006 a dez/2025. Considerando os anos completos de 2007 a 2025, foram registradas, em média, 2,5 transações imobiliárias por ano. O maior número ocorreu em 2025, com 7 registros.
Como os registros deste edifício se comparam aos do bairro?
De mar/2006 a jul/2025, o valor declarado por m² nos registros deste edifício ficou, na mediana das comparações, 10% abaixo da referência: imóveis do mesmo tipo, no mesmo ano, no bairro de referência, Higienópolis. Base da comparação: 33 de 33 registros avaliados. A comparação descreve esses registros e não estima o valor atual do imóvel.
Quais os tipos de transação mais comuns neste edifício?
Os tipos mais frequentes são: Compra e venda (40), Demais atos onerosos translativos (11), Realização ou integralização de capital (3).
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do IPTU (Prefeitura de São Paulo), o edifício foi construído em 1991.
Quantos andares tem este edifício?
O edifício possui 27 andares, conforme IPTU.
Qual a distância do metrô mais próximo?
O edifício fica a aproximadamente 277 metros do metrô mais próximo. Fonte: GeoSampa.
De onde vêm os dados do M2Certo™?
Os dados são extraídos dos registros públicos de ITBI (Imposto sobre Transmissão de Bens Imóveis) da Prefeitura de São Paulo — Secretaria Municipal da Fazenda. Os valores refletem os montantes declarados pelos contribuintes no momento da transação.