Pular para o conteúdo
M2Certo™

Rua Vanderlei, 637

São Paulo · Perdizes · Rua Vanderlei · 96 transações

Perfil do edifício

Ano de construção
1976
Andares
18
Unidades (IPTU)
176
Área construída
107–132 m²
Metrô mais próximo
Laranja (554m)
Escola mais próxima
EMEF JOSE MARIA PINTO DUARTE TTE (563m)
Parque mais próximo
CIRIACO GRISANTI (162m)

Fonte: IPTU (GeoSampa TPCL 2026) / Prefeitura de São Paulo

Análise do mercado imobiliário em Rua Vanderlei, 637

Movimento em Rua Vanderlei, 637

Valores registrados em Rua Vanderlei, 637

Dos 96 registros do endereço, 76 atendem aos critérios da comparação (compra e venda; sem vagas de garagem; sem registros classificados como parciais pela regra da proporção transmitida; valor informado e área acima de 10 m²; bairro identificado; data válida a partir de 01/01/2006); ficaram fora da base: 2 — valor por m² abaixo de 20% da referência.

Perfil de Rua Vanderlei, 637

Localização de Rua Vanderlei, 637

Transações registradas em Rua Vanderlei, 637

Transações (96)

Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento Proporção 50%
R$ 226.462
R$ 1.716/m² · 132m² constr.
04/08/2026 Permuta por escritura pública
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 730.000
R$ 6.822/m² · 107m² constr.
30/03/2026 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 790.000
R$ 7.054/m² · 112m² constr.
11/12/2025 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 136.960
R$ 1.280/m² · 107m² constr.
03/12/2025 Realização ou integralização de capital
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento Proporção 50%
R$ 325.000
R$ 3.037/m² · 107m² constr.
03/11/2025 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 680.000
R$ 5.152/m² · 132m² constr.
03/09/2025 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 700.000
R$ 5.983/m² · 117m² constr.
23/07/2025 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 780.000
R$ 5.909/m² · 132m² constr.
24/05/2025 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 670.000
R$ 6.036/m² · 111m² constr.
22/05/2025 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 895.000
R$ 6.780/m² · 132m² constr.
12/05/2025 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 452.923
R$ 3.431/m² · 132m² constr.
17/03/2025 Dação em pagamento por escritura pública
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 770.000
R$ 6.937/m² · 111m² constr.
03/02/2025 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 700.000
R$ 5.983/m² · 117m² constr.
31/07/2024 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 650.000
R$ 5.804/m² · 112m² constr.
10/01/2024 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento Proporção 50%
R$ 215.636
R$ 1.634/m² · 132m² constr.
08/12/2023 Excesso de meação na partilha (separação / divórcio)
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 780.000
R$ 7.027/m² · 111m² constr.
09/10/2023 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 750.000
R$ 5.682/m² · 132m² constr.
30/08/2023 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 933.000
R$ 7.068/m² · 132m² constr.
08/05/2023 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 601.600
R$ 5.622/m² · 107m² constr.
10/04/2023 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 740.000
R$ 5.606/m² · 132m² constr.
26/12/2022 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento Proporção 45%
R$ 80.000
R$ 606/m² · 132m² constr.
27/09/2022 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 650.000
R$ 6.075/m² · 107m² constr.
11/11/2021 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 590.000
R$ 5.514/m² · 107m² constr.
04/11/2021 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 533.500
R$ 4.986/m² · 107m² constr.
17/09/2021 Compra e venda
Rua Vanderlei, 637
Perdizes
Apartamento
R$ 830.000
R$ 7.411/m² · 112m² constr.
25/06/2021 Compra e venda

Outros edifícios na Rua Vanderlei

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Vanderlei, 637

Qual o valor declarado por m² nos registros recentes deste edifício?
Nos 36 meses até o registro mais recente disponível (08/08/2023 a 07/08/2026), o valor mediano por m² foi de R$ 5.983, com base em 12 transações imobiliárias que informam a área. Os valores são os declarados pelos contribuintes na guia de ITBI e podem diferir do preço efetivamente negociado.
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 96 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de jan/2006 a ago/2026. Considerando os anos completos de 2007 a 2025, foram registradas, em média, 4,8 transações imobiliárias por ano.
Como os registros deste edifício se comparam aos do bairro?
De jan/2006 a mar/2026, o valor declarado por m² nos registros deste edifício ficou, na mediana das comparações, 8% acima da referência: imóveis do mesmo tipo, no mesmo ano, no bairro de referência, Perdizes. Base da comparação: 74 de 76 registros avaliados. A comparação descreve esses registros e não estima o valor atual do imóvel.
Quais os tipos de transação mais comuns neste edifício?
Os tipos mais frequentes são: Compra e venda (83), Excesso de meação na partilha (separação / divórcio) (3), Demais atos onerosos translativos (3).
Quando este edifício foi construído?
O cadastro do IPTU informa construção em 1976; entre os 1.056 outros edifícios de apartamentos do bairro Perdizes com esse dado, o ano de construção mediano (um valor por edifício) é 1975.
Quantos andares tem este edifício?
O edifício possui 18 andares, conforme IPTU.
Qual a área construída das unidades deste edifício?
No cadastro do IPTU, a área construída mediana das unidades deste edifício é de 117 m²; entre os 1.040 outros edifícios de apartamentos do bairro Perdizes com essa medida, a mediana (um valor por edifício) é de 132 m².
Qual a distância do metrô mais próximo?
O edifício fica a aproximadamente 554 metros do metrô mais próximo. Fonte: GeoSampa.
De onde vêm os dados do M2Certo™?
Os dados são extraídos dos registros públicos de ITBI (Imposto sobre Transmissão de Bens Imóveis) da Prefeitura de São Paulo — Secretaria Municipal da Fazenda. Os valores refletem os montantes declarados pelos contribuintes no momento da transação.