Pular para o conteúdo
M2Certo

Rua Aspasia — R$ 420.000 mediana

Belo Horizonte · Caiçara Adelaide · 147 transações

Perfil construtivo em Rua Aspasia

Edifícios de apartamentos (cadastro municipal)
20
Período de construção
1981–1997
Área construída típica (P10–P90)
65–146 m²
Padrão construtivo predominante
Médio (P3) (19) Simples (P2) (1)

Fonte: CTM (Cadastro Técnico Municipal) / Prefeitura de Belo Horizonte. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Aspasia

Metrô
3239m (média)
0.0% a menos de 1km
Escola
706m (média)
0.0% a menos de 500m
Hospital
447m (média)
100.0% a menos de 2km
Parque
359m (média)
100.0% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 46 endereços com coordenadas (PBH).

Resumo de Rua Aspasia

Valor mediano por m² em Rua Aspasia
R$ 3.846/m²
Últimos 12 meses · 9 transações com área construída · 13% abaixo da média de Belo Horizonte
Valor mediano total
R$ 420.000
9 transações

Mapa de transações em Rua Aspasia

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Aspasia

Transações (147)

Rua Aspasia, 258
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 235.000
R$ 3.615/m² · 65m² constr.
12/12/2025
Rua Aspasia, 230
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 250.000
R$ 3.846/m² · 65m² constr.
04/12/2025
Rua Aspasia, 206
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 680.000
R$ 3.644/m² · 187m² constr.
05/11/2025
Rua Aspasia, 354
Caiçara Adelaide
Casa
R$ 1.000.000
R$ 6.579/m² · 152m² constr.
15/10/2025
Rua Aspasia, 277
Jardim Montanhês
Casa
R$ 475.000
R$ 1.632/m² · 291m² constr.
14/10/2025
Rua Aspasia, 277
Jardim Montanhês
Comercial
R$ 475.000
R$ 2.568/m² · 185m² constr.
14/10/2025
Rua Aspasia, 241
Jardim Montanhês
Apartamento
R$ 420.000
R$ 4.538/m² · 93m² constr.
14/10/2025
Rua Aspasia, 39
Jardim Montanhês
Apartamento
R$ 325.000
R$ 4.924/m² · 66m² constr.
10/09/2025
Rua Aspasia, 372
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 395.000
R$ 5.338/m² · 74m² constr.
26/06/2025
Rua Aspasia, 421
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 447.000
R$ 3.829/m² · 117m² constr.
22/04/2025
Rua Aspasia, 262
Jardim Montanhês
Casa
R$ 1.300.000
R$ 6.436/m² · 202m² constr.
10/04/2025
Rua Aspasia, 85
Jardim Montanhês
Apartamento
R$ 275.000
R$ 4.104/m² · 67m² constr.
20/01/2025
Rua Aspasia, 421
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 750.000
R$ 4.299/m² · 174m² constr.
05/11/2024
Rua Aspasia, 100
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 297.000
R$ 4.433/m² · 67m² constr.
26/09/2024
Rua Aspasia, 218
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 210.000
R$ 3.231/m² · 65m² constr.
14/05/2024
Rua Aspasia, 85
Jardim Montanhês
Apartamento
R$ 255.000
R$ 3.806/m² · 67m² constr.
08/05/2024
Rua Aspasia, 355
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 440.000
R$ 2.735/m² · 161m² constr.
15/04/2024
Rua Aspasia, 410
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 277.000
R$ 2.770/m² · 100m² constr.
14/12/2023
Rua Aspasia, 85
Jardim Montanhês
Apartamento
R$ 280.000
R$ 4.179/m² · 67m² constr.
04/12/2023
Rua Aspasia, 70
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 310.000
R$ 4.627/m² · 67m² constr.
26/09/2023
Rua Aspasia, 436
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 420.000
R$ 3.326/m² · 126m² constr.
08/09/2023
Rua Aspasia, 242
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 185.000
R$ 2.846/m² · 65m² constr.
17/07/2023
Rua Aspasia, 46
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 285.000
R$ 3.448/m² · 83m² constr.
13/07/2023
Rua Aspasia, 355
Caiçara Adelaide
Apartamento
R$ 480.000
R$ 2.984/m² · 161m² constr.
22/06/2023
Rua Aspasia, 229
Jardim Montanhês
Apartamento
R$ 360.000
R$ 2.990/m² · 120m² constr.
02/06/2023

Edifícios em Rua Aspasia

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Aspasia

Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Aspasia?
Rua Aspasia acumula 147 transações registradas via ITBI, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Em qual bairro fica a Rua Aspasia?
A Rua Aspasia fica no bairro Caiçara Adelaide, em Belo Horizonte.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Aspasia?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Aspasia são: Apartamento (134), Casa (6), Comercial (6). O tipo predominante, apartamento, representa 91% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Aspasia?
Rua Aspasia possui 20 edifícios com dados no cadastro municipal, construídos entre 1981 e 1997. O padrão construtivo mais comum é Médio (P3).
Quais comodidades ficam próximas em Rua Aspasia?
Com base nos dados do PBH, em Rua Aspasia: 0% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 0% a menos de 500 m de uma escola; 100% a menos de 2 km de um hospital; 100% a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 46 endereços cadastrados.
Como o valor declarado se compara à avaliação municipal em Rua Aspasia?
A base de cálculo do ITBI em Belo Horizonte considera o maior valor entre o declarado pelo comprador e a avaliação municipal. Em Rua Aspasia, o valor declarado é compatível com a avaliação municipal em 76% dos casos, com base em 147 transações analisadas.
Qual o zoneamento urbano em Rua Aspasia?
Segundo o zoneamento municipal de Belo Horizonte (LUOS), as transações em Rua Aspasia estão distribuídas nas zonas: Adensamento Preferencial (58%), Adensamento Restrito 2 (42%).