Pular para o conteúdo
M2Certo

Rua Bogota — R$ 490.000 mediana

Belo Horizonte · Jardim América · 156 transações

Perfil construtivo em Rua Bogota

Edifícios de apartamentos (cadastro municipal)
13
Período de construção
1987–2024
Área construída típica (P10–P90)
97–138 m²
Padrão construtivo predominante
Médio (P3) (12) Simples (P2) (1)

Fonte: CTM (Cadastro Técnico Municipal) / Prefeitura de Belo Horizonte. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Bogota

Metrô
3178m (média)
0.0% a menos de 1km
Escola
435m (média)
63.1% a menos de 500m
Hospital
552m (média)
100.0% a menos de 2km
Parque
183m (média)
100.0% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 103 endereços com coordenadas (PBH).

Resumo de Rua Bogota

Valor mediano por m² em Rua Bogota
R$ 4.244/m²
Últimos 12 meses · 6 transações com área construída · 4% abaixo da média de Belo Horizonte
Valor mediano total
R$ 490.000
6 transações

Mapa de transações em Rua Bogota

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Bogota

Transações (156)

Rua Bogota, 126
Jardim América
Apartamento
R$ 550.000
R$ 4.244/m² · 130m² constr.
17/11/2025
Rua Bogota, 770
Jardim América
Apartamento
R$ 600.000
R$ 4.502/m² · 133m² constr.
25/09/2025
Rua Bogota, 770
Jardim América
Apartamento
R$ 490.000
R$ 4.248/m² · 115m² constr.
20/08/2025
Rua Bogota, 45
Copacabana
Casa
R$ 528.000
R$ 5.425/m² · 97m² constr.
17/07/2025
Rua Bogota, 700
Jardim América
Apartamento
R$ 230.000
R$ 3.104/m² · 74m² constr.
04/07/2025
Rua Bogota, 228
Jardim América
Apartamento
R$ 360.000
R$ 3.504/m² · 103m² constr.
03/06/2025
Rua Bogota, 383
Jardim América
Apartamento
R$ 338.000
R$ 3.334/m² · 101m² constr.
19/05/2025
Rua Bogota, 770
Jardim América
Apartamento
R$ 730.000
R$ 5.114/m² · 143m² constr.
09/05/2025
Rua Bogota, 329
Jardim América
Casa
R$ 670.000
R$ 3.384/m² · 198m² constr.
05/05/2025
Rua Bogota, 219
Jardim América
Apartamento
R$ 400.000
R$ 4.006/m² · 100m² constr.
23/04/2025
Rua Bogota, 770
Jardim América
Apartamento
R$ 740.000
R$ 5.913/m² · 125m² constr.
25/03/2025
Rua Bogota, 770
Jardim América
Apartamento
R$ 500.000
R$ 4.332/m² · 115m² constr.
17/03/2025
Rua Bogota, 770
Jardim América
Apartamento
R$ 765.000
R$ 4.252/m² · 180m² constr.
13/03/2025
Rua Bogota, 825
Jardim América
Apartamento
R$ 750.000
R$ 3.988/m² · 188m² constr.
12/02/2025
Rua Bogota, 770
Jardim América
Apartamento
R$ 596.000
R$ 4.478/m² · 133m² constr.
12/02/2025
Rua Bogota, 770
Jardim América
Apartamento
R$ 490.000
R$ 4.248/m² · 115m² constr.
22/01/2025
Rua Bogota, 770
Jardim América
Apartamento
R$ 480.000
R$ 4.162/m² · 115m² constr.
13/12/2024
Rua Bogota, 770
Jardim América
Apartamento
R$ 694.061
R$ 3.917/m² · 177m² constr.
28/10/2024
Rua Bogota, 830
Jardim América
Apartamento
R$ 840.000
R$ 4.380/m² · 192m² constr.
04/10/2024
Rua Bogota, 770
Jardim América
Apartamento
R$ 642.000
R$ 3.513/m² · 183m² constr.
25/09/2024
Rua Bogota, 197
Copacabana
Casa
R$ 300.000
R$ 5.723/m² · 52m² constr.
17/09/2024
Rua Bogota, 830
Jardim América
Apartamento
R$ 480.000
R$ 3.606/m² · 133m² constr.
19/08/2024
Rua Bogota, 120
Jardim América
Apartamento
R$ 335.000
R$ 2.748/m² · 122m² constr.
18/06/2024
Rua Bogota, 700
Jardim América
Apartamento
R$ 289.000
R$ 4.056/m² · 71m² constr.
02/05/2024
Rua Bogota, 395
Jardim América
Apartamento
R$ 320.000
R$ 2.678/m² · 120m² constr.
12/04/2024

Edifícios em Rua Bogota

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Bogota

Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Bogota?
Rua Bogota acumula 156 transações registradas via ITBI, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Em qual bairro fica a Rua Bogota?
A Rua Bogota fica no bairro Jardim América, em Belo Horizonte.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Bogota?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Bogota são: Apartamento (105), Casa (40), Terreno (7). O tipo predominante, apartamento, representa 67% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Bogota?
Rua Bogota possui 13 edifícios com dados no cadastro municipal, construídos entre 1987 e 2024. O padrão construtivo mais comum é Médio (P3).
Quais comodidades ficam próximas em Rua Bogota?
Com base nos dados do PBH, em Rua Bogota: 0% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 63% a menos de 500 m de uma escola; 100% a menos de 2 km de um hospital; 100% a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 103 endereços cadastrados.
Como o valor declarado se compara à avaliação municipal em Rua Bogota?
A base de cálculo do ITBI em Belo Horizonte considera o maior valor entre o declarado pelo comprador e a avaliação municipal. Em Rua Bogota, o valor declarado é compatível com a avaliação municipal em 58% dos casos, com base em 156 transações analisadas.
Qual o zoneamento urbano em Rua Bogota?
Segundo o zoneamento municipal de Belo Horizonte (LUOS), as transações em Rua Bogota estão distribuídas nas zonas: Adensamento Preferencial (78%), Adensamento Restrito 2 (22%).