Pular para o conteúdo
M2Certo

Rua Campanha — R$ 1.500.000 mediana

Belo Horizonte · Carmo · 200 transações

Perfil construtivo em Rua Campanha

Edifícios de apartamentos (cadastro municipal)
15
Período de construção
1962–2020
Área construída típica (P10–P90)
95–331 m²
Padrão construtivo predominante
Superior (P4) (7) Médio (P3) (3) Simples (P2) (2) Luxo (P5) (2)

Fonte: CTM (Cadastro Técnico Municipal) / Prefeitura de Belo Horizonte. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Campanha

Metrô
2390m (média)
0.0% a menos de 1km
Escola
308m (média)
100.0% a menos de 500m
Hospital
352m (média)
100.0% a menos de 2km
Parque
295m (média)
100.0% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 25 endereços com coordenadas (PBH).

Resumo de Rua Campanha

Valor mediano por m² em Rua Campanha
R$ 6.016/m²
Últimos 12 meses · 7 transações com área construída · 36% acima da média de Belo Horizonte
Valor mediano total
R$ 1.500.000
7 transações

Mapa de transações em Rua Campanha

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Campanha

Transações (200)

Rua Campanha, 114
Carmo
Apartamento
R$ 1.500.000
R$ 4.286/m² · 350m² constr.
16/01/2026
Rua Campanha, 238
Carmo
Apartamento
R$ 800.000
R$ 6.016/m² · 133m² constr.
10/10/2025
Rua Campanha, 189
Carmo
Apartamento
R$ 580.000
R$ 5.348/m² · 108m² constr.
26/08/2025
Rua Campanha, 128
Carmo
Apartamento
R$ 2.200.000
R$ 8.786/m² · 250m² constr.
21/08/2025
Rua Campanha, 128
Carmo
Apartamento
R$ 1.536.480
R$ 6.136/m² · 250m² constr.
23/07/2025
Rua Campanha, 50
Carmo
Apartamento
R$ 970.000
R$ 6.384/m² · 152m² constr.
14/07/2025
Rua Campanha, 127
Carmo
Apartamento
R$ 1.536.480
R$ 4.637/m² · 331m² constr.
14/07/2025
Rua Campanha, 128
Carmo
Apartamento
R$ 2.300.000
R$ 9.186/m² · 250m² constr.
23/04/2025
Rua Campanha, 83
Carmo
Apartamento
R$ 598.000
R$ 5.173/m² · 116m² constr.
22/04/2025
Rua Campanha, 128
Carmo
Garagem
R$ 50.000
22/04/2025
Rua Campanha, 84
Carmo
Apartamento
R$ 890.000
R$ 5.885/m² · 151m² constr.
17/04/2025
Rua Campanha, 178
Carmo
Apartamento
R$ 1.270.000
R$ 5.682/m² · 224m² constr.
09/04/2025
Rua Campanha, 128
Carmo
Apartamento
R$ 2.250.000
R$ 8.986/m² · 250m² constr.
10/03/2025
Rua Campanha, 51
Carmo
Apartamento
R$ 770.000
R$ 4.009/m² · 192m² constr.
31/01/2025
Rua Campanha, 182
Carmo
Apartamento
R$ 1.930.000
R$ 5.679/m² · 340m² constr.
29/01/2025
Rua Campanha, 178
Carmo
Apartamento
R$ 1.100.000
R$ 4.921/m² · 224m² constr.
05/12/2024
Rua Campanha, 98
Carmo
Apartamento
R$ 1.830.000
R$ 6.240/m² · 293m² constr.
03/12/2024
Rua Campanha, 189
Carmo
Apartamento
R$ 540.000
R$ 5.905/m² · 91m² constr.
14/10/2024
Rua Campanha, 51
Carmo
Apartamento
R$ 810.000
R$ 4.217/m² · 192m² constr.
21/08/2024
Rua Campanha, 189
Carmo
Apartamento
R$ 500.000
R$ 6.381/m² · 78m² constr.
13/08/2024
Rua Campanha, 189
Carmo
Apartamento
R$ 330.000
R$ 3.548/m² · 93m² constr.
01/08/2024
Rua Campanha, 84
Carmo
Apartamento
R$ 850.000
R$ 5.911/m² · 144m² constr.
12/06/2024
Rua Campanha, 128
Carmo
Apartamento
R$ 1.552.003
R$ 6.198/m² · 250m² constr.
16/05/2024
Rua Campanha, 158
Carmo
Apartamento
R$ 1.500.000
R$ 4.926/m² · 305m² constr.
31/01/2024
Rua Campanha, 127
Carmo
Apartamento
R$ 2.900.000
R$ 5.646/m² · 514m² constr.
23/01/2024

Edifícios em Rua Campanha

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Campanha

Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Campanha?
Rua Campanha acumula 200 transações registradas via ITBI, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Em qual bairro fica a Rua Campanha?
A Rua Campanha fica no bairro Carmo, em Belo Horizonte.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Campanha?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Campanha são: Apartamento (193), Garagem (4), Casa (2). O tipo predominante, apartamento, representa 96% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Campanha?
Rua Campanha possui 15 edifícios com dados no cadastro municipal, construídos entre 1962 e 2020. O padrão construtivo mais comum é Superior (P4).
Quais comodidades ficam próximas em Rua Campanha?
Com base nos dados do PBH, em Rua Campanha: 0% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 100% a menos de 500 m de uma escola; 100% a menos de 2 km de um hospital; 100% a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 25 endereços cadastrados.
Como o valor declarado se compara à avaliação municipal em Rua Campanha?
A base de cálculo do ITBI em Belo Horizonte considera o maior valor entre o declarado pelo comprador e a avaliação municipal. Em Rua Campanha, o valor declarado é compatível com a avaliação municipal em 64% dos casos, com base em 200 transações analisadas.
Qual o zoneamento urbano em Rua Campanha?
Segundo o zoneamento municipal de Belo Horizonte (LUOS), as transações em Rua Campanha estão distribuídas nas zonas: Adensamento (100%).