Pular para o conteúdo
M2Certo

Rua Ana Carvalho Silveira — R$ 600.000 mediana

Belo Horizonte · Silveira · 123 transações

Perfil construtivo em Rua Ana Carvalho Silveira

Edifícios de apartamentos (cadastro municipal)
17
Período de construção
1981–2007
Área construída típica (P10–P90)
116–227 m²
Padrão construtivo predominante
Médio (P3) (10) Superior (P4) (6) Simples (P2) (1)

Fonte: CTM (Cadastro Técnico Municipal) / Prefeitura de Belo Horizonte. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Ana Carvalho Silveira

Metrô
313m (média)
100.0% a menos de 1km
Escola
259m (média)
100.0% a menos de 500m
Hospital
248m (média)
100.0% a menos de 2km
Parque
205m (média)
100.0% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 22 endereços com coordenadas (PBH).

Resumo de Rua Ana Carvalho Silveira

Valor mediano por m² em Rua Ana Carvalho Silveira
R$ 4.026/m²
Últimos 12 meses · 1 transações com área construída · 9% abaixo da média de Belo Horizonte
Valor mediano total
R$ 600.000
1 transações

Mapa de transações em Rua Ana Carvalho Silveira

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Ana Carvalho Silveira

Transações (123)

Rua Ana Carvalho Silveira, 269
Silveira
Apartamento
R$ 600.000
R$ 4.026/m² · 149m² constr.
02/09/2025
Rua Ana Carvalho Silveira, 287
Silveira
Apartamento
R$ 430.000
R$ 4.065/m² · 106m² constr.
23/04/2025
Rua Ana Carvalho Silveira, 44
Silveira
Apartamento
R$ 350.000
R$ 4.315/m² · 81m² constr.
11/03/2025
Rua Ana Carvalho Silveira, 44
Silveira
Apartamento
R$ 900.000
R$ 5.268/m² · 171m² constr.
26/02/2025
Rua Ana Carvalho Silveira, 11
Silveira
Apartamento
R$ 1.033.000
R$ 4.603/m² · 224m² constr.
12/02/2025
Rua Ana Carvalho Silveira, 199
Silveira
Apartamento
R$ 680.000
R$ 3.169/m² · 215m² constr.
24/01/2025
Rua Ana Carvalho Silveira, 269
Silveira
Apartamento
R$ 850.000
R$ 5.704/m² · 149m² constr.
23/01/2025
Rua Ana Carvalho Silveira
Silveira
Terreno
R$ 97.000
01/10/2024
Rua Ana Carvalho Silveira, 190
Silveira
Terreno
R$ 97.000
01/10/2024
Rua Ana Carvalho Silveira, 241
Silveira
Apartamento
R$ 180.000
R$ 1.117/m² · 161m² constr.
28/08/2024
Rua Ana Carvalho Silveira, 310
Silveira
Apartamento
R$ 534.152
R$ 2.484/m² · 215m² constr.
12/06/2024
Rua Ana Carvalho Silveira, 119
Silveira
Apartamento
R$ 507.500
R$ 2.436/m² · 208m² constr.
02/05/2024
Rua Ana Carvalho Silveira, 71
Silveira
Apartamento
R$ 350.000
R$ 3.849/m² · 91m² constr.
30/04/2024
Rua Ana Carvalho Silveira, 287
Silveira
Apartamento
R$ 550.000
R$ 3.976/m² · 138m² constr.
02/04/2024
Rua Ana Carvalho Silveira, 295
Silveira
Apartamento
R$ 950.000
R$ 4.680/m² · 203m² constr.
26/02/2024
Rua Ana Carvalho Silveira, 43
Silveira
Apartamento
R$ 930.000
R$ 5.030/m² · 185m² constr.
05/12/2023
Rua Ana Carvalho Silveira, 316
Silveira
Comercial
R$ 250.000
R$ 5.567/m² · 45m² constr.
21/09/2023
Rua Ana Carvalho Silveira, 199
Silveira
Apartamento
R$ 480.000
R$ 3.508/m² · 137m² constr.
29/08/2023
Rua Ana Carvalho Silveira, 11
Silveira
Apartamento
R$ 1.200.000
R$ 5.347/m² · 224m² constr.
28/08/2023
Rua Ana Carvalho Silveira, 129
Silveira
Apartamento
R$ 1.050.000
R$ 4.664/m² · 225m² constr.
12/07/2023
Rua Ana Carvalho Silveira, 225
Silveira
Apartamento
R$ 670.000
R$ 3.300/m² · 203m² constr.
28/04/2023
Rua Ana Carvalho Silveira, 71
Silveira
Apartamento
R$ 255.000
R$ 2.804/m² · 91m² constr.
26/04/2023
Rua Ana Carvalho Silveira, 160
Silveira
Apartamento
R$ 390.000
R$ 3.202/m² · 122m² constr.
20/04/2023
Rua Ana Carvalho Silveira, 316
Silveira
Comercial
R$ 255.000
R$ 7.426/m² · 34m² constr.
13/01/2023
Rua Ana Carvalho Silveira, 241
Silveira
Apartamento
R$ 570.000
R$ 2.568/m² · 222m² constr.
01/11/2022

Edifícios em Rua Ana Carvalho Silveira

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Ana Carvalho Silveira

Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Ana Carvalho Silveira?
Rua Ana Carvalho Silveira acumula 123 transações registradas via ITBI, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Em qual bairro fica a Rua Ana Carvalho Silveira?
A Rua Ana Carvalho Silveira fica no bairro Silveira, em Belo Horizonte.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Ana Carvalho Silveira?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Ana Carvalho Silveira são: Apartamento (113), Comercial (8), Terreno (2). O tipo predominante, apartamento, representa 92% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Ana Carvalho Silveira?
Rua Ana Carvalho Silveira possui 17 edifícios com dados no cadastro municipal, construídos entre 1981 e 2007. O padrão construtivo mais comum é Médio (P3).
Quais comodidades ficam próximas em Rua Ana Carvalho Silveira?
Com base nos dados do PBH, em Rua Ana Carvalho Silveira: 100% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 100% a menos de 500 m de uma escola; 100% a menos de 2 km de um hospital; 100% a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 22 endereços cadastrados.
Como o valor declarado se compara à avaliação municipal em Rua Ana Carvalho Silveira?
A base de cálculo do ITBI em Belo Horizonte considera o maior valor entre o declarado pelo comprador e a avaliação municipal. Em Rua Ana Carvalho Silveira, o valor declarado é compatível com a avaliação municipal em 67% dos casos, com base em 123 transações analisadas.