Pular para o conteúdo
M2Certo

Rua Carmesia — R$ 400.000 mediana

Belo Horizonte · Santa Inês · 327 transações

Perfil construtivo em Rua Carmesia

Edifícios de apartamentos (cadastro municipal)
24
Período de construção
1983–2020
Área construída típica (P10–P90)
105–199 m²
Padrão construtivo predominante
Médio (P3) (19) Superior (P4) (5)

Fonte: CTM (Cadastro Técnico Municipal) / Prefeitura de Belo Horizonte. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Carmesia

Metrô
633m (média)
99.4% a menos de 1km
Escola
261m (média)
99.4% a menos de 500m
Hospital
516m (média)
100.0% a menos de 2km
Parque
266m (média)
94.7% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 169 endereços com coordenadas (PBH).

Resumo de Rua Carmesia

Valor mediano por m² em Rua Carmesia
R$ 3.026/m²
Últimos 12 meses · 8 transações com área construída · 31% abaixo da média de Belo Horizonte
Valor mediano total
R$ 400.000
9 transações

Mapa de transações em Rua Carmesia

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Carmesia

Transações (327)

Rua Carmesia, 95
Santa Inês
Apartamento
R$ 230.000
R$ 3.026/m² · 76m² constr.
19/12/2025
Rua Carmesia, 1242
Santa Inês
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.112/m² · 129m² constr.
02/12/2025
Rua Carmesia, 1503
Santa Inês
Apartamento
R$ 550.000
R$ 3.899/m² · 141m² constr.
15/11/2025
Rua Carmesia, 95
Santa Inês
Apartamento
R$ 200.000
R$ 2.632/m² · 76m² constr.
10/11/2025
Rua Carmesia, 95
Santa Inês
Apartamento
R$ 200.000
R$ 2.632/m² · 76m² constr.
10/11/2025
Rua Carmesia, 95
Santa Inês
Apartamento
R$ 210.000
R$ 2.442/m² · 86m² constr.
10/11/2025
Rua Carmesia, 1063
Santa Inês
Terreno
R$ 700.000
03/11/2025
Rua Carmesia, 849
Santa Inês
Apartamento
R$ 430.000
R$ 6.056/m² · 71m² constr.
27/10/2025
Rua Carmesia, 1392
Santa Inês
Casa
R$ 890.000
R$ 7.607/m² · 117m² constr.
12/08/2025
Rua Carmesia, 246
Santa Inês
Apartamento
R$ 670.000
R$ 5.684/m² · 118m² constr.
02/05/2025
Rua Carmesia, 1235
Santa Inês
Apartamento
R$ 740.000
R$ 4.415/m² · 168m² constr.
11/03/2025
Rua Carmesia, 907
Santa Inês
Apartamento
R$ 515.000
R$ 3.697/m² · 139m² constr.
21/01/2025
Rua Carmesia, 1234
Santa Inês
Apartamento
R$ 500.000
R$ 5.882/m² · 85m² constr.
15/01/2025
Rua Carmesia, 70
Santa Inês
Casa
R$ 750.000
R$ 3.457/m² · 217m² constr.
02/01/2025
Rua Carmesia, 747
Santa Inês
Casa
R$ 400.000
R$ 2.619/m² · 153m² constr.
18/12/2024
Rua Carmesia, 1173
Santa Inês
Apartamento
R$ 98.000
R$ 566/m² · 173m² constr.
29/11/2024
Rua Carmesia, 1503
Santa Inês
Apartamento
R$ 400.000
R$ 2.836/m² · 141m² constr.
28/08/2024
Rua Carmesia, 1138
Santa Inês
Apartamento
R$ 1.100.000
R$ 5.024/m² · 219m² constr.
26/08/2024
Rua Carmesia, 666
Santa Inês
Casa
R$ 750.000
R$ 2.641/m² · 284m² constr.
22/08/2024
Rua Carmesia, 1138
Santa Inês
Apartamento
R$ 820.000
R$ 4.695/m² · 175m² constr.
16/08/2024
Rua Carmesia, 451
Santa Inês
Apartamento
R$ 860.000
R$ 4.294/m² · 200m² constr.
03/07/2024
Rua Carmesia, 79
Santa Inês
Casa
R$ 440.000
R$ 2.222/m² · 198m² constr.
20/06/2024
Rua Carmesia, 74
Santa Inês
Casa
R$ 750.000
R$ 3.063/m² · 245m² constr.
20/06/2024
Rua Carmesia, 1186
Santa Inês
Apartamento
R$ 645.000
R$ 3.346/m² · 193m² constr.
13/06/2024
Rua Carmesia, 90
Santa Inês
Apartamento
R$ 450.000
R$ 3.314/m² · 136m² constr.
11/06/2024

Edifícios em Rua Carmesia

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Carmesia

Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Carmesia?
Rua Carmesia acumula 327 transações registradas via ITBI, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Em qual bairro fica a Rua Carmesia?
A Rua Carmesia fica no bairro Santa Inês, em Belo Horizonte.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Carmesia?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Carmesia são: Apartamento (271), Casa (48), Terreno (4). O tipo predominante, apartamento, representa 83% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Carmesia?
Rua Carmesia possui 24 edifícios com dados no cadastro municipal, construídos entre 1983 e 2020. O padrão construtivo mais comum é Médio (P3).
Quais comodidades ficam próximas em Rua Carmesia?
Com base nos dados do PBH, em Rua Carmesia: 99% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 99% a menos de 500 m de uma escola; 100% a menos de 2 km de um hospital; 95% a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 169 endereços cadastrados.
Como o valor declarado se compara à avaliação municipal em Rua Carmesia?
A base de cálculo do ITBI em Belo Horizonte considera o maior valor entre o declarado pelo comprador e a avaliação municipal. Em Rua Carmesia, o valor declarado é abaixo da avaliação municipal em 61% dos casos, com base em 327 transações analisadas.
Qual o zoneamento urbano em Rua Carmesia?
Segundo o zoneamento municipal de Belo Horizonte (LUOS), as transações em Rua Carmesia estão distribuídas nas zonas: Adensamento Preferencial (100%).