Pular para o conteúdo
M2Certo

Rua Contendas — R$ 620.000 mediana

Belo Horizonte · Alto Barroca · 235 transações

Perfil construtivo em Rua Contendas

Edifícios de apartamentos (cadastro municipal)
24
Período de construção
1962–2023
Área construída típica (P10–P90)
85–188 m²
Padrão construtivo predominante
Médio (P3) (15) Superior (P4) (7) Simples (P2) (2)

Fonte: CTM (Cadastro Técnico Municipal) / Prefeitura de Belo Horizonte. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Contendas

Metrô
3311m (média)
0.0% a menos de 1km
Escola
194m (média)
100.0% a menos de 500m
Hospital
217m (média)
100.0% a menos de 2km
Parque
168m (média)
100.0% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 98 endereços com coordenadas (PBH).

Resumo de Rua Contendas

Valor mediano por m² em Rua Contendas
R$ 4.915/m²
Últimos 12 meses · 9 transações com área construída · 12% acima da média de Belo Horizonte
Valor mediano total
R$ 620.000
9 transações

Mapa de transações em Rua Contendas

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Contendas

Transações (235)

Rua Contendas, 735
Alto Barroca
Apartamento
R$ 700.000
R$ 3.717/m² · 188m² constr.
05/12/2025
Rua Contendas, 735
Alto Barroca
Apartamento
R$ 740.000
R$ 3.929/m² · 188m² constr.
10/11/2025
Rua Contendas, 348
Alto Barroca
Apartamento
R$ 685.000
R$ 6.470/m² · 106m² constr.
15/10/2025
Rua Contendas, 758
Alto Barroca
Apartamento
R$ 43.000
R$ 597/m² · 72m² constr.
09/10/2025
Rua Contendas, 735
Alto Barroca
Apartamento
R$ 1.200.000
R$ 5.101/m² · 235m² constr.
30/09/2025
Rua Contendas, 174
Alto Barroca
Apartamento
R$ 290.000
R$ 4.915/m² · 59m² constr.
04/09/2025
Rua Contendas, 734
Alto Barroca
Apartamento
R$ 610.000
R$ 7.123/m² · 86m² constr.
03/09/2025
Rua Contendas, 326
Alto Barroca
Apartamento
R$ 335.000
R$ 2.863/m² · 117m² constr.
21/08/2025
Rua Contendas, 734
Alto Barroca
Apartamento
R$ 620.000
R$ 5.357/m² · 116m² constr.
31/07/2025
Rua Contendas, 568
Alto Barroca
Apartamento
R$ 815.000
R$ 4.098/m² · 199m² constr.
08/05/2025
Rua Contendas, 174
Alto Barroca
Comercial
R$ 140.000
R$ 2.525/m² · 55m² constr.
31/03/2025
Rua Contendas, 744
Alto Barroca
Apartamento
R$ 300.000
R$ 3.211/m² · 93m² constr.
23/01/2025
Rua Contendas, 123
Prado
Comercial
R$ 0
26/12/2024
Rua Contendas, 277
Alto Barroca
Apartamento
R$ 225.000
R$ 2.552/m² · 88m² constr.
20/12/2024
Rua Contendas, 670
Alto Barroca
Apartamento
R$ 420.000
R$ 3.330/m² · 126m² constr.
09/10/2024
Rua Contendas, 123
Prado
Apartamento
R$ 550.000
R$ 1.533/m² · 359m² constr.
08/10/2024
Rua Contendas, 581
Alto Barroca
Comercial
R$ 780.000
R$ 3.482/m² · 224m² constr.
24/09/2024
Rua Contendas, 174
Alto Barroca
Comercial
R$ 110.000
R$ 1.984/m² · 55m² constr.
23/09/2024
Rua Contendas, 501
Alto Barroca
Apartamento
R$ 815.000
R$ 5.885/m² · 138m² constr.
03/09/2024
Rua Contendas, 55
Prado
Casa
R$ 890.000
R$ 3.213/m² · 277m² constr.
12/08/2024
Rua Contendas, 280
Alto Barroca
Casa
R$ 700.000
R$ 1.411/m² · 496m² constr.
25/07/2024
Rua Contendas, 501
Alto Barroca
Apartamento
R$ 1.250.000
R$ 5.244/m² · 238m² constr.
03/07/2024
Rua Contendas, 618
Alto Barroca
Apartamento
R$ 720.000
R$ 5.691/m² · 127m² constr.
07/06/2024
Rua Contendas, 501
Alto Barroca
Apartamento
R$ 1.400.000
R$ 5.734/m² · 244m² constr.
02/05/2024
Rua Contendas, 500
Alto Barroca
Apartamento
R$ 318.000
R$ 3.584/m² · 89m² constr.
26/04/2024

Edifícios em Rua Contendas

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Contendas

Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Contendas?
Rua Contendas acumula 235 transações registradas via ITBI, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Em qual bairro fica a Rua Contendas?
A Rua Contendas fica no bairro Alto Barroca, em Belo Horizonte.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Contendas?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Contendas são: Apartamento (207), Casa (17), Comercial (11). O tipo predominante, apartamento, representa 88% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Contendas?
Rua Contendas possui 24 edifícios com dados no cadastro municipal, construídos entre 1962 e 2023. O padrão construtivo mais comum é Médio (P3).
Quais comodidades ficam próximas em Rua Contendas?
Com base nos dados do PBH, em Rua Contendas: 0% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 100% a menos de 500 m de uma escola; 100% a menos de 2 km de um hospital; 100% a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 98 endereços cadastrados.
Como o valor declarado se compara à avaliação municipal em Rua Contendas?
A base de cálculo do ITBI em Belo Horizonte considera o maior valor entre o declarado pelo comprador e a avaliação municipal. Em Rua Contendas, o valor declarado é compatível com a avaliação municipal em 68% dos casos, com base em 235 transações analisadas.
Qual o zoneamento urbano em Rua Contendas?