Pular para o conteúdo
M2Certo

Rua Camapuan — R$ 515.000 mediana

Belo Horizonte · Alto Barroca · 355 transações

Perfil construtivo em Rua Camapuan

Edifícios de apartamentos (cadastro municipal)
32
Período de construção
1965–2018
Área construída típica (P10–P90)
85–179 m²
Padrão construtivo predominante
Médio (P3) (24) Superior (P4) (5) Simples (P2) (3)

Fonte: CTM (Cadastro Técnico Municipal) / Prefeitura de Belo Horizonte. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Camapuan

Metrô
3161m (média)
0.0% a menos de 1km
Escola
365m (média)
94.5% a menos de 500m
Hospital
376m (média)
100.0% a menos de 2km
Parque
227m (média)
100.0% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 91 endereços com coordenadas (PBH).

Resumo de Rua Camapuan

Valor mediano por m² em Rua Camapuan
R$ 4.267/m²
Últimos 12 meses · 9 transações com área construída · 3% abaixo da média de Belo Horizonte
Valor mediano total
R$ 515.000
9 transações

Mapa de transações em Rua Camapuan

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Camapuan

Transações (355)

Rua Camapuan, 585
Grajaú
Apartamento
R$ 600.000
R$ 5.405/m² · 111m² constr.
19/12/2025
Rua Camapuan, 543
Alto Barroca
Apartamento
R$ 760.000
R$ 3.674/m² · 207m² constr.
21/11/2025
Rua Camapuan, 530
Alto Barroca
Apartamento
R$ 515.000
R$ 5.722/m² · 90m² constr.
17/11/2025
Rua Camapuan, 341
Alto Barroca
Apartamento
R$ 370.000
R$ 4.133/m² · 90m² constr.
06/10/2025
Rua Camapuan, 467
Alto Barroca
Apartamento
R$ 1.100.000
R$ 6.426/m² · 171m² constr.
01/10/2025
Rua Camapuan, 172
Alto Barroca
Apartamento
R$ 320.000
R$ 3.496/m² · 92m² constr.
09/09/2025
Rua Camapuan, 930
Grajaú
Apartamento
R$ 410.000
R$ 2.960/m² · 139m² constr.
08/08/2025
Rua Camapuan, 730
Grajaú
Apartamento
R$ 515.000
R$ 4.440/m² · 116m² constr.
04/07/2025
Rua Camapuan, 585
Grajaú
Apartamento
R$ 473.650
R$ 4.267/m² · 111m² constr.
09/06/2025
Rua Camapuan, 467
Alto Barroca
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.441/m² · 116m² constr.
23/04/2025
Rua Camapuan, 543
Alto Barroca
Apartamento
R$ 1.380.000
R$ 4.485/m² · 308m² constr.
17/04/2025
Rua Camapuan, 511
Alto Barroca
Apartamento
R$ 770.000
R$ 6.541/m² · 118m² constr.
17/04/2025
Rua Camapuan, 183
Alto Barroca
Apartamento
R$ 266.000
R$ 3.325/m² · 80m² constr.
10/04/2025
Rua Camapuan, 284
Alto Barroca
Apartamento
R$ 330.000
R$ 2.591/m² · 127m² constr.
20/03/2025
Rua Camapuan, 609
Grajaú
Apartamento
R$ 440.000
R$ 2.775/m² · 159m² constr.
19/02/2025
Rua Camapuan, 530
Alto Barroca
Apartamento
R$ 415.000
R$ 4.611/m² · 90m² constr.
03/02/2025
Rua Camapuan, 467
Alto Barroca
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.441/m² · 116m² constr.
31/01/2025
Rua Camapuan, 117
Alto Barroca
Apartamento
R$ 420.000
R$ 4.121/m² · 102m² constr.
30/01/2025
Rua Camapuan, 730
Grajaú
Apartamento
R$ 300.000
R$ 2.586/m² · 116m² constr.
06/12/2024
Rua Camapuan, 530
Alto Barroca
Apartamento
R$ 345.000
R$ 3.833/m² · 90m² constr.
02/12/2024
Rua Camapuan, 470
Alto Barroca
Apartamento
R$ 330.000
R$ 3.086/m² · 107m² constr.
07/11/2024
Rua Camapuan, 700
Grajaú
Apartamento
R$ 700.000
R$ 5.224/m² · 134m² constr.
11/10/2024
Rua Camapuan, 9
Alto Barroca
Apartamento
R$ 180.200
R$ 2.730/m² · 66m² constr.
02/09/2024
Rua Camapuan, 700
Grajaú
Apartamento
R$ 725.000
R$ 5.410/m² · 134m² constr.
05/08/2024
Rua Camapuan, 429
Alto Barroca
Apartamento
R$ 770.000
R$ 4.326/m² · 178m² constr.
05/08/2024

Edifícios em Rua Camapuan

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Camapuan

Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Camapuan?
Rua Camapuan acumula 355 transações registradas via ITBI, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Em qual bairro fica a Rua Camapuan?
A Rua Camapuan fica no bairro Alto Barroca, em Belo Horizonte.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Camapuan?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Camapuan são: Apartamento (337), Casa (15), Terreno (2). O tipo predominante, apartamento, representa 95% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Camapuan?
Rua Camapuan possui 32 edifícios com dados no cadastro municipal, construídos entre 1965 e 2018. O padrão construtivo mais comum é Médio (P3).
Quais comodidades ficam próximas em Rua Camapuan?
Com base nos dados do PBH, em Rua Camapuan: 0% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 94% a menos de 500 m de uma escola; 100% a menos de 2 km de um hospital; 100% a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 91 endereços cadastrados.
Como o valor declarado se compara à avaliação municipal em Rua Camapuan?
A base de cálculo do ITBI em Belo Horizonte considera o maior valor entre o declarado pelo comprador e a avaliação municipal. Em Rua Camapuan, o valor declarado é compatível com a avaliação municipal em 56% dos casos, com base em 355 transações analisadas.
Qual o zoneamento urbano em Rua Camapuan?
Segundo o zoneamento municipal de Belo Horizonte (LUOS), as transações em Rua Camapuan estão distribuídas nas zonas: Adensamento (100%).