Pular para o conteúdo
M2Certo

Rua Viamao — R$ 500.000 mediana

Belo Horizonte · Alto Barroca · 264 transações

Perfil construtivo em Rua Viamao

Edifícios de apartamentos (cadastro municipal)
26
Período de construção
1964–2016
Área construída típica (P10–P90)
67–155 m²
Padrão construtivo predominante
Médio (P3) (20) Simples (P2) (3) Superior (P4) (3)

Fonte: CTM (Cadastro Técnico Municipal) / Prefeitura de Belo Horizonte. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Viamao

Metrô
3228m (média)
0.0% a menos de 1km
Escola
260m (média)
100.0% a menos de 500m
Hospital
281m (média)
100.0% a menos de 2km
Parque
196m (média)
100.0% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 131 endereços com coordenadas (PBH).

Resumo de Rua Viamao

Valor mediano por m² em Rua Viamao
R$ 3.987/m²
Últimos 12 meses · 9 transações com área construída · 10% abaixo da média de Belo Horizonte
Valor mediano total
R$ 500.000
9 transações

Mapa de transações em Rua Viamao

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Viamao

Transações (264)

Rua Viamao, 996
Alto Barroca
Apartamento
R$ 790.000
R$ 4.196/m² · 188m² constr.
06/01/2026
Rua Viamao, 869
Alto Barroca
Casa
R$ 1.000.000
R$ 3.436/m² · 291m² constr.
10/12/2025
Rua Viamao, 1267
Grajaú
Comercial
R$ 220.000
R$ 4.740/m² · 46m² constr.
21/11/2025
Rua Viamao, 610
Alto Barroca
Apartamento
R$ 510.000
R$ 5.260/m² · 97m² constr.
19/11/2025
Rua Viamao, 344
Prado
Apartamento
R$ 250.000
R$ 2.185/m² · 114m² constr.
14/10/2025
Rua Viamao, 976
Alto Barroca
Apartamento
R$ 345.000
R$ 2.760/m² · 125m² constr.
23/09/2025
Rua Viamao, 987
Alto Barroca
Apartamento
R$ 500.000
R$ 4.248/m² · 118m² constr.
10/09/2025
Rua Viamao, 1106
Grajaú
Apartamento
R$ 620.000
R$ 3.987/m² · 155m² constr.
19/08/2025
Rua Viamao, 210
Prado
Apartamento
R$ 100.000
R$ 2.123/m² · 47m² constr.
25/07/2025
Rua Viamao, 711
Alto Barroca
Apartamento
R$ 290.000
R$ 3.096/m² · 94m² constr.
02/05/2025
Rua Viamao, 986
Alto Barroca
Apartamento
R$ 310.000
R$ 3.589/m² · 86m² constr.
15/04/2025
Rua Viamao, 996
Alto Barroca
Apartamento
R$ 450.000
R$ 2.393/m² · 188m² constr.
10/04/2025
Rua Viamao, 996
Alto Barroca
Apartamento
R$ 445.000
R$ 2.367/m² · 188m² constr.
26/02/2025
Rua Viamao, 1139
Grajaú
Apartamento
R$ 545.000
R$ 5.045/m² · 108m² constr.
25/02/2025
Rua Viamao, 1247
Grajaú
Comercial
R$ 3.800.000
R$ 7.274/m² · 522m² constr.
23/01/2025
Rua Viamao, 828
Alto Barroca
Apartamento
R$ 930.000
R$ 4.153/m² · 224m² constr.
03/12/2024
Rua Viamao, 425
Prado
Comercial
R$ 130.000
R$ 2.889/m² · 45m² constr.
07/11/2024
Rua Viamao, 35
Prado
Apartamento
R$ 280.000
R$ 2.947/m² · 95m² constr.
08/10/2024
Rua Viamao, 690
Alto Barroca
Apartamento
R$ 114.000
R$ 1.175/m² · 97m² constr.
13/09/2024
Rua Viamao, 880
Alto Barroca
Apartamento
R$ 600.000
R$ 4.878/m² · 123m² constr.
27/08/2024
Rua Viamao, 326
Prado
Apartamento
R$ 280.000
R$ 3.529/m² · 79m² constr.
20/08/2024
Rua Viamao, 344
Prado
Apartamento
R$ 340.000
R$ 3.029/m² · 112m² constr.
07/06/2024
Rua Viamao, 812
Alto Barroca
Apartamento
R$ 530.000
R$ 4.827/m² · 110m² constr.
20/05/2024
Rua Viamao, 231
Prado
Comercial
R$ 294.750
R$ 2.619/m² · 113m² constr.
16/01/2024
Rua Viamao, 231
Prado
Casa
R$ 430.250
R$ 2.561/m² · 168m² constr.
16/01/2024

Edifícios em Rua Viamao

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Viamao

Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Viamao?
Rua Viamao acumula 264 transações registradas via ITBI, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Em qual bairro fica a Rua Viamao?
A Rua Viamao fica no bairro Alto Barroca, em Belo Horizonte.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Viamao?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Viamao são: Apartamento (224), Casa (25), Comercial (15). O tipo predominante, apartamento, representa 85% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Viamao?
Rua Viamao possui 26 edifícios com dados no cadastro municipal, construídos entre 1964 e 2016. O padrão construtivo mais comum é Médio (P3).
Quais comodidades ficam próximas em Rua Viamao?
Com base nos dados do PBH, em Rua Viamao: 0% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 100% a menos de 500 m de uma escola; 100% a menos de 2 km de um hospital; 100% a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 131 endereços cadastrados.
Como o valor declarado se compara à avaliação municipal em Rua Viamao?
A base de cálculo do ITBI em Belo Horizonte considera o maior valor entre o declarado pelo comprador e a avaliação municipal. Em Rua Viamao, o valor declarado é compatível com a avaliação municipal em 56% dos casos, com base em 264 transações analisadas.
Qual o zoneamento urbano em Rua Viamao?
Segundo o zoneamento municipal de Belo Horizonte (LUOS), as transações em Rua Viamao estão distribuídas nas zonas: Adensamento (94%), Adensamento Preferencial (6%).