Pular para o conteúdo
M2Certo™

Avenida Santa Ines, 1129

São Paulo · Mandaqui · Avenida Santa Ines · 159 transações

Perfil do edifício

Ano de construção
1984
Andares
26
Unidades (IPTU)
194
Área construída
88–293 m²
Metrô mais próximo
None (1334m)
Escola mais próxima
JOSE MARCELINO DA FONSECA MAJOR (220m)
Parque mais próximo
FRANCISCO XAVIER ARANHA (306m)

Fonte: IPTU (GeoSampa TPCL 2026) / Prefeitura de São Paulo

Análise do mercado imobiliário em Avenida Santa Ines, 1129

Movimento em Avenida Santa Ines, 1129

Valores registrados em Avenida Santa Ines, 1129

Dos 159 registros do endereço, 134 atendem aos critérios da comparação (compra e venda; sem vagas de garagem; sem registros classificados como parciais pela regra da proporção transmitida; valor informado e área acima de 10 m²; bairro identificado; data válida a partir de 01/01/2006); ficaram fora da base: 18 — valor por m² abaixo de 20% da referência. Sem o corte de valores extremos (os demais critérios continuam valendo), a diferença mediana seria de -11%, com base em 134 registros, contra 116 com o corte.

Perfil de Avenida Santa Ines, 1129

Localização de Avenida Santa Ines, 1129

Transações registradas em Avenida Santa Ines, 1129

Transações (159)

Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 355.000
R$ 4.034/m² · 88m² constr.
03/08/2026 Resolução da alienação fiduciária por inadimplemento
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 1
R$ 0/m² · 164m² constr.
28/07/2026 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 600.000
R$ 3.593/m² · 167m² constr.
22/07/2026 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 233.281
R$ 2.243/m² · 104m² constr.
22/05/2026 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 435.000
R$ 3.130/m² · 139m² constr.
23/04/2026 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 570.000
R$ 3.476/m² · 164m² constr.
18/12/2025 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 0
02/12/2025 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 319.200
R$ 3.627/m² · 88m² constr.
02/12/2025 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 250.000
R$ 2.404/m² · 104m² constr.
27/10/2025 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 305.000
R$ 3.466/m² · 88m² constr.
01/09/2025 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 340.000
R$ 3.269/m² · 104m² constr.
24/06/2025 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 615.000
R$ 3.750/m² · 164m² constr.
10/06/2025 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 500.000
R$ 3.597/m² · 139m² constr.
27/01/2025 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 570.000
R$ 3.476/m² · 164m² constr.
02/12/2024 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 1
R$ 0/m² · 164m² constr.
05/11/2024 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 440.000
R$ 4.231/m² · 104m² constr.
29/08/2024 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 620.000
R$ 3.713/m² · 167m² constr.
07/08/2024 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 330.000
R$ 3.750/m² · 88m² constr.
10/07/2024 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.846/m² · 104m² constr.
13/05/2024 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 620.000
R$ 3.713/m² · 167m² constr.
14/02/2024 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 310.000
R$ 3.523/m² · 88m² constr.
28/11/2023 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 222.000
R$ 2.135/m² · 104m² constr.
26/10/2023 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 375.000
R$ 3.606/m² · 104m² constr.
14/07/2023 Compra e venda
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 302.896
R$ 1.847/m² · 164m² constr.
22/06/2023 Adjudicação compulsória
Avenida Santa Ines, 1129
Mandaqui
Apartamento
R$ 500.000
R$ 3.049/m² · 164m² constr.
17/05/2023 Compra e venda

Outros edifícios na Avenida Santa Ines

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Avenida Santa Ines, 1129

Qual o valor declarado por m² nos registros recentes deste edifício?
Nos 36 meses até o registro mais recente disponível (08/08/2023 a 07/08/2026), o valor mediano por m² foi de R$ 3.476, com base em 21 transações imobiliárias que informam a área. Os valores são os declarados pelos contribuintes na guia de ITBI e podem diferir do preço efetivamente negociado.
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 159 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de fev/2006 a ago/2026. Considerando os anos completos de 2007 a 2025, foram registradas, em média, 7,6 transações imobiliárias por ano.
Como os registros deste edifício se comparam aos do bairro?
De mar/2006 a jul/2026, o valor declarado por m² nos registros deste edifício ficou, na mediana das comparações, 6% abaixo da referência: imóveis do mesmo tipo, no mesmo ano, no bairro de referência, Mandaqui. Base da comparação: 116 de 134 registros avaliados. Sem o corte de valores extremos (os demais critérios continuam valendo), a diferença mediana seria de -11%, com base em 134 registros, contra 116 com o corte. A comparação descreve esses registros e não estima o valor atual do imóvel.
Quais os tipos de transação mais comuns neste edifício?
Os tipos mais frequentes são: Compra e venda (144), Arrematação (em leilão ou hasta pública) (4), Permuta por escritura pública (3).
Quando este edifício foi construído?
O cadastro do IPTU informa construção em 1984; entre os 310 outros edifícios de apartamentos do bairro Mandaqui com esse dado, o ano de construção mediano (um valor por edifício) fica entre 1974 e 1975.
Quantos andares tem este edifício?
O edifício possui 26 andares, conforme IPTU.
Qual a área construída das unidades deste edifício?
No cadastro do IPTU, a área construída mediana das unidades deste edifício é de 139 m²; entre os 305 outros edifícios de apartamentos do bairro Mandaqui com essa medida, a mediana (um valor por edifício) é de 86 m².
Qual a distância do metrô mais próximo?
O edifício fica a aproximadamente 1334 metros do metrô mais próximo. Fonte: GeoSampa.
De onde vêm os dados do M2Certo™?
Os dados são extraídos dos registros públicos de ITBI (Imposto sobre Transmissão de Bens Imóveis) da Prefeitura de São Paulo — Secretaria Municipal da Fazenda. Os valores refletem os montantes declarados pelos contribuintes no momento da transação.