Pular para o conteúdo
M2Certo™

Rua Herval

São Paulo · Belém · 801 transações

Perfil construtivo em Rua Herval

Edifícios de apartamentos (IPTU)
13
Período de construção
1950–1995
Andares (média)
8.2
Área construída típica (P10–P90)
76–312 m²
Padrão construtivo predominante
Residencial vertical - padrão C (7) Residencial vertical - padrão B (4) Residencial vertical - padrão D (2)

Fonte: IPTU (GeoSampa TPCL 2026) / Prefeitura de São Paulo. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Herval

Metrô
429m (média)
100% a menos de 1km
Escola
412m (média)
65% a menos de 500m
Hospital
642m (média)
100% a menos de 2km
Parque
292m (média)
100% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 349 endereços com coordenadas (GeoSampa).

Valor mediano por m² em Rua Herval
R$ 4.737/m²
12 meses até 07/08/2026 · 28 transações com área construída · 2% abaixo da mediana por m² de São Paulo no mesmo período
Valor mediano total
R$ 716.832
85 transações
52 de 85 registros classificados como parciais; isso pode incluir unidades inteiras sem IPTU individualizado

Análise do mercado imobiliário em Rua Herval

Movimento em Rua Herval

Valores registrados em Rua Herval

Dos 801 registros da rua, 419 atendem aos critérios da comparação (compra e venda; sem vagas de garagem; sem registros classificados como parciais pela regra da proporção transmitida; valor informado e área acima de 10 m²; bairro identificado; data válida a partir de 01/01/2006); ficaram fora da base: 157 — referência formada em metade ou mais por registros da própria rua; 33 — sem referência suficiente para o bairro, ano e tipo; 19 — referência com menos de 3 outros endereços; 14 — tipo de imóvel não classificado; 1 — valor por m² acima de 5 vezes a referência. A base reúne menos da metade dos registros avaliados: o resultado descreve esse subconjunto, não a rua inteira.

Mapa de transações em Rua Herval

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Herval

Transações (801)

Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 705.600
24/07/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 813.783
22/07/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 889.568
21/07/2026 Compra e venda
Rua Herval, 247
Belém
Apartamento
R$ 1.500.000
R$ 6.329/m² · 237m² constr.
20/07/2026 Compra e venda
Rua Herval, 247
Belém
Apartamento
R$ 280.000
R$ 7.568/m² · 37m² constr.
14/07/2026 Compra e venda
Rua Herval, 497
Belém
Apartamento
R$ 322.914
R$ 3.472/m² · 93m² constr.
07/07/2026 Compra e venda
Rua Herval, 247
Belém
Apartamento
R$ 200.000
R$ 5.263/m² · 38m² constr.
30/06/2026 Dação em pagamento por escritura pública
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 784.979
29/06/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 729.600
19/06/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 748.800
05/06/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 794.554
03/06/2026 Compra e venda
Rua Herval, 247
Belém
Apartamento
R$ 1.085.365
R$ 4.580/m² · 237m² constr.
03/06/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 835.046
02/06/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 740.780
29/05/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 748.800
29/05/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 797.028
29/05/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 797.028
29/05/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 811.816
29/05/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 10%
R$ 884.409
29/05/2026 Compra e venda
Rua Herval, 247
Belém
Apartamento
R$ 440.000
R$ 11.282/m² · 39m² constr.
28/05/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 793.803
28/05/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 657.600
27/05/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 774.769
27/05/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 811.816
27/05/2026 Compra e venda
Rua Herval
Belém
Terreno Proporção 4%
R$ 797.028
26/05/2026 Compra e venda

Edifícios em Rua Herval

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Herval

Qual o valor declarado por m² nos registros recentes em Rua Herval?
Nos 12 meses até o registro mais recente disponível (08/08/2025 a 07/08/2026), o valor mediano foi de R$ 716.832 (85 transações imobiliárias); por m², R$ 4.737 (28 que informam a área). Pela regra de tratamento da proporção transmitida, 52 dos 85 registros usados no valor mediano foram classificados como parciais. Essa informação pode representar uma fração ideal de unidade sem IPTU individualizado e, isoladamente, não permite concluir se a aquisição foi de uma unidade inteira. Os valores são os declarados pelos contribuintes na guia de ITBI e podem diferir do preço efetivamente negociado.
Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Herval?
Rua Herval acumula 801 transações registradas via ITBI, no período de jan/2006 a jul/2026. Considerando os anos completos de 2006 a 2025, foram registradas, em média, 36,3 transações imobiliárias por ano. O maior número ocorreu em 2023, com 261 registros.
Como os registros em Rua Herval se comparam aos do bairro?
De fev/2006 a jul/2026, o valor declarado por m² nos registros desta rua ficou, na mediana das comparações, 8% acima da referência: imóveis do mesmo tipo, no mesmo ano, nos respectivos bairros. Base da comparação: 195 de 419 registros avaliados. A base reúne menos da metade dos registros avaliados: o resultado descreve esse subconjunto, não a rua inteira. A comparação descreve esses registros e não estima o valor atual do imóvel.
Quais os tipos de transação mais comuns em Rua Herval?
Os tipos mais frequentes são: Compra e venda (698), Dação em pagamento por escritura pública (16), Realização ou integralização de capital (16).
Em qual bairro fica a Rua Herval?
A Rua Herval fica no bairro Belém, em São Paulo.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Herval?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Herval são: Apartamento (356), Terreno (219), Casa (116). O tipo predominante, apartamento, representa 44% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Herval?
Rua Herval possui 13 edifícios com dados no IPTU, construídos entre 1950 e 1995, com média de 8.2 andares. O padrão construtivo mais comum é Residencial vertical - padrão C.
Quais comodidades ficam próximas em Rua Herval?
Em Rua Herval: 100% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 65% dos endereços a menos de 500 m de uma escola; 100% dos endereços a menos de 2 km de um hospital; 100% dos endereços a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 349 endereços cadastrados. Fonte: GeoSampa.
De onde vêm os dados do M2Certo™?
Os dados são extraídos dos registros públicos de ITBI (Imposto sobre Transmissão de Bens Imóveis) da Prefeitura de São Paulo — Secretaria Municipal da Fazenda. Os valores refletem os montantes declarados pelos contribuintes no momento da transação.