Pular para o conteúdo
M2Certo

Rua Araxa — R$ 260.000 mediana

Belo Horizonte · Colégio Batista · 174 transações

Perfil construtivo em Rua Araxa

Edifícios de apartamentos (cadastro municipal)
13
Período de construção
1968–2014
Área construída típica (P10–P90)
62–133 m²
Padrão construtivo predominante
Simples (P2) (9) Médio (P3) (4)

Fonte: CTM (Cadastro Técnico Municipal) / Prefeitura de Belo Horizonte. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Araxa

Metrô
619m (média)
100.0% a menos de 1km
Escola
241m (média)
100.0% a menos de 500m
Hospital
527m (média)
100.0% a menos de 2km
Parque
116m (média)
100.0% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 64 endereços com coordenadas (PBH).

Resumo de Rua Araxa

Valor mediano por m² em Rua Araxa
R$ 3.968/m²
Últimos 12 meses · 8 transações com área construída · 10% abaixo da média de Belo Horizonte
Valor mediano total
R$ 260.000
8 transações

Mapa de transações em Rua Araxa

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Araxa

Transações (174)

Rua Araxa, 506
Colégio Batista
Apartamento
R$ 500.000
R$ 3.968/m² · 126m² constr.
06/01/2026
Rua Araxa, 272
Colégio Batista
Apartamento
R$ 450.000
R$ 3.972/m² · 113m² constr.
03/12/2025
Rua Araxa, 500
Colégio Batista
Apartamento
R$ 305.000
R$ 4.812/m² · 63m² constr.
03/11/2025
Rua Araxa, 476
Colégio Batista
Apartamento
R$ 270.000
R$ 4.347/m² · 62m² constr.
20/08/2025
Rua Araxa, 468
Colégio Batista
Apartamento
R$ 260.000
R$ 4.103/m² · 63m² constr.
07/07/2025
Rua Araxa, 484
Colégio Batista
Apartamento
R$ 90.000
R$ 1.449/m² · 62m² constr.
26/06/2025
Rua Araxa, 246
Colégio Batista
Apartamento
R$ 200.000
R$ 1.823/m² · 110m² constr.
18/06/2025
Rua Araxa, 484
Colégio Batista
Apartamento
R$ 190.000
R$ 2.911/m² · 65m² constr.
02/06/2025
Rua Araxa, 70
Lagoinha
Comercial
R$ 300.000
R$ 917/m² · 327m² constr.
09/05/2025
Rua Araxa, 506
Colégio Batista
Apartamento
R$ 525.000
R$ 4.167/m² · 126m² constr.
15/04/2025
Rua Araxa, 460
Colégio Batista
Apartamento
R$ 224.000
R$ 3.534/m² · 63m² constr.
26/03/2025
Rua Araxa, 484
Colégio Batista
Apartamento
R$ 270.000
R$ 4.259/m² · 63m² constr.
13/03/2025
Rua Araxa, 506
Colégio Batista
Apartamento
R$ 425.000
R$ 3.373/m² · 126m² constr.
20/02/2025
Rua Araxa, 506
Colégio Batista
Apartamento
R$ 150.000
R$ 1.190/m² · 126m² constr.
30/01/2025
Rua Araxa, 423
Colégio Batista
Casa
R$ 900.000
R$ 3.884/m² · 232m² constr.
09/12/2024
Rua Araxa, 246
Colégio Batista
Apartamento
R$ 240.000
R$ 2.988/m² · 80m² constr.
25/11/2024
Rua Araxa, 452
Colégio Batista
Apartamento
R$ 180.000
R$ 2.899/m² · 62m² constr.
07/11/2024
Rua Araxa, 492
Colégio Batista
Apartamento
R$ 250.000
R$ 3.944/m² · 63m² constr.
21/10/2024
Rua Araxa, 433
Colégio Batista
Casa
R$ 970.000
R$ 2.136/m² · 454m² constr.
03/05/2024
Rua Araxa, 460
Colégio Batista
Apartamento
R$ 270.000
R$ 4.347/m² · 62m² constr.
18/04/2024
Rua Araxa, 218
Colégio Batista
Apartamento
R$ 300.000
R$ 2.702/m² · 111m² constr.
16/04/2024
Rua Araxa, 492
Colégio Batista
Apartamento
R$ 205.000
R$ 3.234/m² · 63m² constr.
11/12/2023
Rua Araxa, 506
Colégio Batista
Apartamento
R$ 400.000
R$ 3.175/m² · 126m² constr.
05/07/2023
Rua Araxa, 218
Colégio Batista
Apartamento
R$ 320.000
R$ 2.882/m² · 111m² constr.
09/05/2023
Rua Araxa, 218
Colégio Batista
Apartamento
R$ 260.000
R$ 2.271/m² · 114m² constr.
13/04/2023

Edifícios em Rua Araxa

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Araxa

Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Araxa?
Rua Araxa acumula 174 transações registradas via ITBI, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Em qual bairro fica a Rua Araxa?
A Rua Araxa fica no bairro Colégio Batista, em Belo Horizonte.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Araxa?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Araxa são: Apartamento (143), Comercial (15), Casa (14). O tipo predominante, apartamento, representa 82% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Araxa?
Rua Araxa possui 13 edifícios com dados no cadastro municipal, construídos entre 1968 e 2014. O padrão construtivo mais comum é Simples (P2).
Quais comodidades ficam próximas em Rua Araxa?
Com base nos dados do PBH, em Rua Araxa: 100% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 100% a menos de 500 m de uma escola; 100% a menos de 2 km de um hospital; 100% a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 64 endereços cadastrados.
Como o valor declarado se compara à avaliação municipal em Rua Araxa?
A base de cálculo do ITBI em Belo Horizonte considera o maior valor entre o declarado pelo comprador e a avaliação municipal. Em Rua Araxa, o valor declarado é compatível com a avaliação municipal em 57% dos casos, com base em 174 transações analisadas.
Qual o zoneamento urbano em Rua Araxa?
Segundo o zoneamento municipal de Belo Horizonte (LUOS), as transações em Rua Araxa estão distribuídas nas zonas: Adensamento Preferencial (69%), Adensamento Restrito 2 (31%).