Rua Assuncao, 225
Belo Horizonte · Sion · Rua Assuncao · 39 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
2015
Unidades (cadastro municipal)
24
Classificação
Luxo (P5)
Área construída
41–314 m²
Escola mais próxima
Colégio Santa Dorotéia - Portaria II (55m)
Parque mais próximo
176m
Localização de Rua Assuncao, 225
Transações registradas em Rua Assuncao, 225
Transações (39)
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 900.000
R$ 4.348/m² · 207m² constr.
20/06/2024
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 1.475.000
R$ 7.067/m² · 209m² constr.
17/05/2024
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 1.330.000
R$ 6.425/m² · 207m² constr.
04/09/2023
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 1.300.000
R$ 6.280/m² · 207m² constr.
02/02/2023
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 600.000
R$ 6.897/m² · 87m² constr.
27/10/2021
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 400.000
R$ 5.736/m² · 70m² constr.
27/10/2021
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 400.000
R$ 5.748/m² · 70m² constr.
27/10/2021
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 1.080.000
R$ 5.174/m² · 209m² constr.
04/06/2021
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 1.030.000
R$ 4.976/m² · 207m² constr.
26/02/2021
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 344.462
R$ 1.664/m² · 207m² constr.
16/12/2020
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 1.060.000
R$ 4.973/m² · 213m² constr.
07/12/2020
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 920.000
R$ 4.444/m² · 207m² constr.
14/09/2020
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 290.000
R$ 1.401/m² · 207m² constr.
14/09/2020
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 750.000
R$ 3.469/m² · 216m² constr.
30/10/2019
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 1.060.000
R$ 5.078/m² · 209m² constr.
13/06/2019
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 128.000
R$ 613/m² · 209m² constr.
04/06/2019
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 414.900
R$ 1.333/m² · 311m² constr.
09/05/2019
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 989.987
R$ 4.743/m² · 209m² constr.
21/02/2019
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 1.080.000
R$ 5.217/m² · 207m² constr.
26/10/2017
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 273.500
R$ 1.310/m² · 209m² constr.
09/08/2017
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 800.000
R$ 3.865/m² · 207m² constr.
13/06/2017
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 1.480.000
R$ 4.700/m² · 315m² constr.
27/04/2017
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 209.500
R$ 983/m² · 213m² constr.
18/04/2017
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 808.000
R$ 4.839/m² · 167m² constr.
02/03/2017
—
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 202.000
R$ 4.838/m² · 42m² constr.
02/03/2017
—
Outros edifícios na Rua Assuncao
Resumo rápido
O edifício na Rua Assuncao, 225, no bairro Sion registrou 39 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026. Em 39 transações analisadas, 69% dos imóveis foram declarados abaixo da avaliação municipal (base de cálculo do ITBI), com desconto mediano de 27%.
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Assuncao, 225
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 39 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 2015.
Quais as comodidades do edifício?
Classificado como Luxo (P5) pelo cadastro municipal da Prefeitura de Belo Horizonte, este tipo de edificação tipicamente inclui: 2 vagas de garagem, elevador. Nota: essas comodidades são inferidas a partir da classificação fiscal, não verificadas individualmente.
Nos últimos registros de ITBI, o valor declarado correspondeu a 73% da base de cálculo municipal (avaliação fiscal), com base em 39 transações.
De onde vêm os dados do M2Certo™?