Pular para o conteúdo
M2Certo

Rua Assuncao — R$ 650.000 mediana

Belo Horizonte · Sion · 221 transações

Perfil construtivo em Rua Assuncao

Edifícios de apartamentos (cadastro municipal)
21
Período de construção
1973–2015
Área construída típica (P10–P90)
90–268 m²
Padrão construtivo predominante
Médio (P3) (11) Superior (P4) (8) Luxo (P5) (2)

Fonte: CTM (Cadastro Técnico Municipal) / Prefeitura de Belo Horizonte. Filtro desta seção: edifícios de apartamentos.

Infraestrutura e proximidade em Rua Assuncao

Metrô
3816m (média)
0.0% a menos de 1km
Escola
152m (média)
100.0% a menos de 500m
Hospital
587m (média)
100.0% a menos de 2km
Parque
117m (média)
100.0% a menos de 500m

Distâncias calculadas a partir de 33 endereços com coordenadas (PBH).

Resumo de Rua Assuncao

Valor mediano por m² em Rua Assuncao
R$ 4.882/m²
Últimos 12 meses · 8 transações com área construída · 11% acima da média de Belo Horizonte
Valor mediano total
R$ 650.000
8 transações

Mapa de transações em Rua Assuncao

Clique nos pontos para ver detalhes

Transações registradas em Rua Assuncao

Transações (221)

Rua Assuncao, 285
Sion
Apartamento
R$ 1.400.000
R$ 4.654/m² · 301m² constr.
22/01/2026
Rua Assuncao, 266
Sion
Apartamento
R$ 410.000
R$ 4.713/m² · 87m² constr.
19/12/2025
Rua Assuncao, 266
Sion
Apartamento
R$ 630.000
R$ 7.241/m² · 87m² constr.
05/11/2025
Rua Assuncao, 230
Sion
Apartamento
R$ 1.275.000
R$ 5.571/m² · 229m² constr.
16/10/2025
Rua Assuncao, 495
Sion
Apartamento
R$ 1.140.000
R$ 4.882/m² · 234m² constr.
15/09/2025
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 650.000
R$ 3.571/m² · 182m² constr.
21/08/2025
Rua Assuncao, 535
Sion
Apartamento
R$ 1.500.000
R$ 5.478/m² · 274m² constr.
20/06/2025
Rua Assuncao, 266
Sion
Apartamento
R$ 630.000
R$ 7.241/m² · 87m² constr.
10/06/2025
Rua Assuncao, 85
Sion
Apartamento
R$ 400.000
R$ 4.432/m² · 90m² constr.
30/04/2025
Rua Assuncao, 266
Sion
Apartamento
R$ 525.000
R$ 6.034/m² · 87m² constr.
22/04/2025
Rua Assuncao, 341
Sion
Apartamento
R$ 900.000
R$ 3.355/m² · 268m² constr.
18/03/2025
Rua Assuncao, 333
Sion
Apartamento
R$ 570.000
R$ 3.317/m² · 172m² constr.
18/03/2025
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 680.000
R$ 5.735/m² · 119m² constr.
24/02/2025
Rua Assuncao, 333
Sion
Apartamento
R$ 840.000
R$ 4.380/m² · 192m² constr.
23/01/2025
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 660.000
R$ 5.566/m² · 119m² constr.
15/01/2025
Rua Assuncao, 535
Sion
Apartamento
R$ 1.500.000
R$ 5.569/m² · 269m² constr.
13/01/2025
Rua Assuncao, 535
Sion
Apartamento
R$ 2.200.000
R$ 5.578/m² · 394m² constr.
26/12/2024
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 590.000
R$ 4.976/m² · 119m² constr.
24/09/2024
Rua Assuncao, 455
Sion
Apartamento
R$ 630.000
R$ 4.011/m² · 157m² constr.
02/09/2024
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 670.000
R$ 3.681/m² · 182m² constr.
15/08/2024
Rua Assuncao, 515
Sion
Apartamento
R$ 518.000
R$ 3.593/m² · 144m² constr.
08/07/2024
Rua Assuncao, 225
Sion
Apartamento
R$ 900.000
R$ 4.348/m² · 207m² constr.
20/06/2024
Rua Assuncao, 115
Sion
Apartamento
R$ 320.000
R$ 6.692/m² · 48m² constr.
17/06/2024
Rua Assuncao, 266
Sion
Apartamento
R$ 330.000
R$ 3.793/m² · 87m² constr.
12/06/2024
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 200.000
R$ 1.105/m² · 181m² constr.
07/06/2024

Edifícios em Rua Assuncao

Esta página foi útil?

Perguntas frequentes sobre Rua Assuncao

Quantas transações imobiliárias foram registradas em Rua Assuncao?
Rua Assuncao acumula 221 transações registradas via ITBI, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Em qual bairro fica a Rua Assuncao?
A Rua Assuncao fica no bairro Sion, em Belo Horizonte.
Quais os tipos de imóvel mais comuns em Rua Assuncao?
Os tipos de imóvel mais transacionados em Rua Assuncao são: Apartamento (215), Casa (4), Garagem (2). O tipo predominante, apartamento, representa 97% do total de transações registradas via ITBI.
Qual o perfil construtivo de Rua Assuncao?
Rua Assuncao possui 21 edifícios com dados no cadastro municipal, construídos entre 1973 e 2015. O padrão construtivo mais comum é Médio (P3).
Quais comodidades ficam próximas em Rua Assuncao?
Com base nos dados do PBH, em Rua Assuncao: 0% dos endereços a menos de 1 km do metrô; 100% a menos de 500 m de uma escola; 100% a menos de 2 km de um hospital; 100% a menos de 500 m de um parque. Dados calculados a partir de 33 endereços cadastrados.
Como o valor declarado se compara à avaliação municipal em Rua Assuncao?
A base de cálculo do ITBI em Belo Horizonte considera o maior valor entre o declarado pelo comprador e a avaliação municipal. Em Rua Assuncao, o valor declarado é abaixo da avaliação municipal em 56% dos casos, com base em 221 transações analisadas.
Qual o zoneamento urbano em Rua Assuncao?
Segundo o zoneamento municipal de Belo Horizonte (LUOS), as transações em Rua Assuncao estão distribuídas nas zonas: Adensamento (100%).