Rua Assuncao, 365
Belo Horizonte · Sion · Rua Assuncao · 17 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
1973
Unidades (cadastro municipal)
28
Classificação
Médio (P3)
Área construída
118–118 m²
Escola mais próxima
Colégio Santa Dorotéia - Portaria II (171m)
Parque mais próximo
55m
Localização de Rua Assuncao, 365
Transações registradas em Rua Assuncao, 365
Transações (17)
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 680.000
R$ 5.735/m² · 119m² constr.
24/02/2025
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 660.000
R$ 5.566/m² · 119m² constr.
15/01/2025
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 590.000
R$ 4.976/m² · 119m² constr.
24/09/2024
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 475.000
R$ 4.006/m² · 119m² constr.
22/08/2023
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 380.000
R$ 3.205/m² · 119m² constr.
28/06/2022
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 560.000
R$ 4.723/m² · 119m² constr.
27/04/2022
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 70.000
R$ 590/m² · 119m² constr.
26/08/2021
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 390.000
R$ 3.289/m² · 119m² constr.
18/11/2020
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 278.000
R$ 2.345/m² · 119m² constr.
18/07/2018
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 380.000
R$ 3.205/m² · 119m² constr.
07/05/2015
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 370.000
R$ 3.121/m² · 119m² constr.
29/04/2014
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 380.000
R$ 3.205/m² · 119m² constr.
01/08/2012
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 385.000
R$ 3.247/m² · 119m² constr.
04/03/2011
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 90.000
R$ 759/m² · 119m² constr.
27/09/2010
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 60.000
R$ 506/m² · 119m² constr.
16/09/2009
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 180.000
R$ 1.518/m² · 119m² constr.
09/09/2008
—
Rua Assuncao, 365
Sion
Apartamento
R$ 130.000
R$ 1.096/m² · 119m² constr.
27/03/2008
—
Outros edifícios na Rua Assuncao
Resumo rápido
O edifício na Rua Assuncao, 365, no bairro Sion registrou 17 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026. O valor declarado e a avaliação municipal divergem em parte das transações: 47% foram declaradas abaixo da base de cálculo do ITBI.
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Assuncao, 365
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 17 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 1973.
Quais as comodidades do edifício?
Classificado como Médio (P3) pelo cadastro municipal da Prefeitura de Belo Horizonte, este tipo de edificação tipicamente inclui: 1 vaga de garagem. Nota: essas comodidades são inferidas a partir da classificação fiscal, não verificadas individualmente.
Nos últimos registros de ITBI, o valor declarado correspondeu a 100% da base de cálculo municipal (avaliação fiscal), com base em 17 transações.
De onde vêm os dados do M2Certo™?