Rua Assuncao, 99
Belo Horizonte · Sion · Rua Assuncao · 13 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
2011
Unidades (cadastro municipal)
7
Classificação
Superior (P4)
Área construída
186–292 m²
Escola mais próxima
Escola Municipal Benjamin Jacob (55m)
Parque mais próximo
149m
Localização de Rua Assuncao, 99
Transações registradas em Rua Assuncao, 99
Transações (13)
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 855.000
R$ 4.341/m² · 197m² constr.
17/12/2021
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 1.470.000
R$ 5.024/m² · 293m² constr.
20/10/2021
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 700.000
R$ 3.692/m² · 190m² constr.
07/08/2015
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 750.000
R$ 2.563/m² · 293m² constr.
19/09/2013
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 750.000
R$ 3.955/m² · 190m² constr.
10/04/2013
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 825.000
R$ 2.820/m² · 293m² constr.
14/03/2012
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 493.000
R$ 2.503/m² · 197m² constr.
08/07/2011
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 350.000
R$ 1.849/m² · 189m² constr.
06/07/2011
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 450.000
R$ 1.779/m² · 253m² constr.
27/04/2011
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 430.000
R$ 2.268/m² · 190m² constr.
18/04/2011
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 500.000
R$ 2.683/m² · 186m² constr.
16/03/2011
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 450.000
R$ 2.414/m² · 186m² constr.
11/03/2011
—
Rua Assuncao, 99
Sion
Apartamento
R$ 526.500
R$ 2.033/m² · 259m² constr.
29/07/2008
—
Outros edifícios na Rua Assuncao
Resumo rápido
O edifício na Rua Assuncao, 99, no bairro Sion registrou 13 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026. Em 13 transações analisadas, 69% dos imóveis foram declarados abaixo da avaliação municipal (base de cálculo do ITBI), com desconto mediano de 14%.
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Assuncao, 99
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 13 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 2011.
Quais as comodidades do edifício?
Classificado como Superior (P4) pelo cadastro municipal da Prefeitura de Belo Horizonte, este tipo de edificação tipicamente inclui: 1 vaga de garagem, elevador. Nota: essas comodidades são inferidas a partir da classificação fiscal, não verificadas individualmente.
Nos últimos registros de ITBI, o valor declarado correspondeu a 86% da base de cálculo municipal (avaliação fiscal), com base em 13 transações.
De onde vêm os dados do M2Certo™?