Rua Assuncao, 319
Belo Horizonte · Sion · Rua Assuncao · 21 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
1983
Unidades (cadastro municipal)
33
Classificação
Médio (P3)
Área construída
181–216 m²
Escola mais próxima
Colégio Santa Dorotéia - Portaria II (131m)
Parque mais próximo
109m
Localização de Rua Assuncao, 319
Transações registradas em Rua Assuncao, 319
Transações (21)
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 650.000
R$ 3.571/m² · 182m² constr.
21/08/2025
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 670.000
R$ 3.681/m² · 182m² constr.
15/08/2024
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 200.000
R$ 1.105/m² · 181m² constr.
07/06/2024
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 450.000
R$ 2.473/m² · 182m² constr.
22/04/2024
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 318.795
R$ 1.752/m² · 182m² constr.
30/06/2022
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 540.000
R$ 2.983/m² · 181m² constr.
29/04/2021
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 560.000
R$ 3.077/m² · 182m² constr.
19/02/2020
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 280.000
R$ 1.296/m² · 216m² constr.
18/12/2018
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 560.000
R$ 3.011/m² · 186m² constr.
16/10/2018
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 360.000
R$ 1.935/m² · 186m² constr.
06/12/2016
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 560.000
R$ 3.077/m² · 182m² constr.
19/02/2016
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 450.000
R$ 2.473/m² · 182m² constr.
16/12/2015
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 530.000
R$ 2.912/m² · 182m² constr.
12/06/2015
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 300.000
R$ 1.613/m² · 186m² constr.
22/10/2013
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 420.000
R$ 2.308/m² · 182m² constr.
29/07/2013
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 500.000
R$ 2.747/m² · 182m² constr.
20/03/2012
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 200.000
R$ 1.105/m² · 181m² constr.
13/07/2011
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 206.000
R$ 1.132/m² · 182m² constr.
23/07/2010
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 280.000
R$ 1.296/m² · 216m² constr.
15/09/2009
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 260.000
R$ 1.436/m² · 181m² constr.
24/09/2008
—
Rua Assuncao, 319
Sion
Apartamento
R$ 180.000
R$ 994/m² · 181m² constr.
30/04/2008
—
Outros edifícios na Rua Assuncao
Resumo rápido
O edifício na Rua Assuncao, 319, no bairro Sion registrou 21 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026. Em 21 transações analisadas, 81% dos imóveis foram declarados abaixo da avaliação municipal (base de cálculo do ITBI), com desconto mediano de 15%.
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Assuncao, 319
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 21 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 1983.
Quais as comodidades do edifício?
Classificado como Médio (P3) pelo cadastro municipal da Prefeitura de Belo Horizonte, este tipo de edificação tipicamente inclui: 1 vaga de garagem. Nota: essas comodidades são inferidas a partir da classificação fiscal, não verificadas individualmente.
Nos últimos registros de ITBI, o valor declarado correspondeu a 85% da base de cálculo municipal (avaliação fiscal), com base em 21 transações.
De onde vêm os dados do M2Certo™?