Rua Assuncao, 230
Belo Horizonte · Sion · Rua Assuncao · 7 transações
Perfil do edifício
Ano de construção
1978
Unidades (cadastro municipal)
14
Classificação
Superior (P4)
Área construída
224–301 m²
Escola mais próxima
Colégio Santa Dorotéia - Portaria II (34m)
Parque mais próximo
185m
Localização de Rua Assuncao, 230
Transações registradas em Rua Assuncao, 230
Transações (7)
Rua Assuncao, 230
Sion
Apartamento
R$ 1.275.000
R$ 5.571/m² · 229m² constr.
16/10/2025
—
Rua Assuncao, 230
Sion
Apartamento
R$ 900.000
R$ 3.716/m² · 242m² constr.
06/05/2021
—
Rua Assuncao, 230
Sion
Apartamento
R$ 700.000
R$ 3.112/m² · 225m² constr.
09/08/2019
—
Rua Assuncao, 230
Sion
Apartamento
R$ 1.200.000
R$ 3.975/m² · 302m² constr.
04/08/2016
—
Rua Assuncao, 230
Sion
Apartamento
R$ 500.000
R$ 2.120/m² · 236m² constr.
08/11/2013
—
Rua Assuncao, 230
Sion
Apartamento
R$ 324.300
R$ 1.375/m² · 236m² constr.
04/06/2008
—
Rua Assuncao, 230
Sion
Apartamento
R$ 435.000
R$ 1.441/m² · 302m² constr.
05/05/2008
—
Outros edifícios na Rua Assuncao
Resumo rápido
O edifício na Rua Assuncao, 230, no bairro Sion registrou 7 transações imobiliárias entre janeiro/2008 a janeiro/2026.
Esta página foi útil?
Obrigado pelo feedback!
Qual o problema com os dados?
Obrigado! Seu feedback nos ajuda a melhorar o M2Certo™.
Perguntas frequentes sobre Rua Assuncao, 230
Quantas transações foram registradas neste edifício?
Foram registradas 7 transações imobiliárias via ITBI neste edifício, no período de janeiro/2008 a janeiro/2026.
Quando este edifício foi construído?
Segundo dados do cadastro municipal (Prefeitura de Belo Horizonte), o edifício foi construído em 1978.
Quais as comodidades do edifício?
Classificado como Superior (P4) pelo cadastro municipal da Prefeitura de Belo Horizonte, este tipo de edificação tipicamente inclui: 1 vaga de garagem, elevador. Nota: essas comodidades são inferidas a partir da classificação fiscal, não verificadas individualmente.
De onde vêm os dados do M2Certo™?